Пенталгин с какого возраста

Пенталгин

пенталгин с какого возраста

Пенталгин – комбинированное лекарственное средство, анальгезирующего, спазмолитического, противовоспалительного и жаропонижающего действия.

Форма выпуска и состав

Пенталгин выпускается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой: в виде капсулы со скошенными краями, двояковыпуклые, от бледно-зеленого до зеленого цвета, с разделительной линией с одной стороны и тиснением «PENTALGIN» с другой; на срезе – бледно-зеленого цвета с белыми вкраплениями (по 2, 6, 10 или 12 шт. в контурной ячейковой упаковке из фольги алюминиевой печатной лакированной и пленки поливинилхлоридной, в картонной пачке 1 или 2 упаковки).

Состав 1 таблетки:

  • Действующие вещества: фенирамина малеат – 10 мг, дротаверина гидрохлорид – 40 мг, кофеин безводный – 50 мг, напроксен – 100 мг, парацетамол – 325 мг;
  • Дополнительные компоненты ядра: индигокармин (Е 132), краситель хинолиновый желтый (Е 104), тальк, магния стеарат, бутилгидрокситолуол (Е 321), лимонной кислоты моногидрат, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая;
  • Пленочная оболочка: индигокармин (Е 132), краситель хинолиновый желтый, тальк, титана диоксид, полисорбат-80 (твин-80), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза).

Показания к применению

  • Болевой синдром различного генеза, включая боли в мышцах и суставах, радикулит, невралгию, альгодисменорею, головную боль (в т. ч. вызванную спазмом сосудов головного мозга), зубную боль;
  • Болевой синдром, обусловленный спазмом гладкой мускулатуры (в т. ч. на фоне желчнокаменной болезни, хронического холецистита, постхолецистэктомического синдрома, а также при почечной колике);
  • Послеоперационный и посттравматический болевой синдром, включая сопровождающийся развитием воспалительного процесса;
  • Простудные заболевания, протекающие с лихорадочным синдромом (в качестве средства симптоматической терапии).

Противопоказания

Абсолютные:

  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта (в стадии обострения);
  • Полное или частичное сочетание рецидивирующего полипозного риносинусита, бронхиальной астмы и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или каких-либо других нестероидных противовоспалительных средств (включая данные в анамнезе);
  • Тяжелые формы печеночной и/или почечной недостаточности;
  • Процессы, сопровождающиеся угнетением костномозгового кроветворения;
  • Состояния после перенесенного аортокоронарного шунтирования;
  • Серьезные органические поражения сердечно-сосудистой системы (включая острый инфаркт миокарда);
  • Частая желудочковая экстрасистолия;
  • Пароксизмальная тахикардия;
  • Тяжелая форма артериальной гипертензии;
  • Гиперкалиемия;
  • Период кормления грудью и беременность;
  • Возраст до 18 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (препарат следует принимать с осторожностью из-за высокой вероятности побочных реакций): цереброваскулярные заболевания, поражения периферических артерий, сахарный диабет, язвенные дефекты желудочно-кишечного тракта в анамнезе, легкая и средняя степень тяжести функциональной недостаточности печени и/или почек, алкогольное поражение печени, вирусный гепатит, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, эпилепсия и наличие склонности к судорожным припадкам, преклонный возраст.

При наличии любого из перечисленных состояний/заболеваний перед приемом средства требуется проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозировка

Пенталгин принимают внутрь.

Рекомендуемый режим дозирования: 1-3 раза в сутки по 1 таблетке. Высшая суточная доза составляет 4 таблетки.

В случае применения препарата для устранения болевого синдрома максимальный курс терапии не должен превышать 5 дней. При использовании Пенталгина в качестве жаропонижающего средства лечение может продолжаться не больше 3 дней. Дальнейший прием препарата допустим только после консультации со специалистом.

Следует строго придерживаться режима дозирования, рекомендованного специалистом.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, аритмии, сердцебиение;
  • Органы кроветворения: метгемоглобинемия, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения;
  • Пищеварительная система: дискомфорт в эпигастрии, рвота, боли в животе, тошнота, запор, эрозивно-язвенные дефекты желудочно-кишечного тракта, функциональные нарушения печени;
  • Аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • Нервная система: понижение концентрации внимания, головокружение, нарушения сна, головная боль, тремор, усиление рефлексов, тревожность, возбуждение;
  • Органы чувств: шум в ушах, снижение слуха; у пациентов с закрытоугольной глаукомой – повышение внутриглазного давления;
  • Мочевыделительная система: функциональные нарушения почек;
  • Прочие: тахипноэ (учащение дыхания), дерматит.

При возникновении любых других побочных эффектов, не описанных выше, или при усугублении выраженности перечисленных реакций требуется прекратить прием Пенталгина и обратиться к врачу.

К признакам передозировки препарата относятся: гипертермия, аритмия, тахикардия, спутанность сознания, двигательное беспокойство, возбуждение, анорексия, желудочно-кишечное кровотечение, рвота, боль в животе, тошнота, бледность кожных покровов, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, эпилептические припадки, мышечные подергивания или тремор, головная боль, учащенное мочеиспускание.

Тяжелая передозировка Пенталгина может вызвать острую почечную недостаточность с тубулярным некрозом, панкреатит, аритмию, печеночную недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, коматозное состояние, летальный исход.

При подозрениях на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Терапия включает: проведение промывания желудка, прием активированного угля, введение ацетилцистеина (специфический антидот); при желудочно-кишечном кровотечении – антацидные средства, промывание желудка ледяным изотоническим раствором хлорида натрия, поддержание оксигенации и вентиляции легких. При развитии эпилептических припадков вводят диазепам (внутривенно) и регулируют баланс жидкости и солей.

Особые указания

Необходимо избегать комбинации Пенталгина с препаратами, включающими в свой состав другие нестероидные противовоспалительные средства и/или парацетамол, а также препаратами, предназначенными для облегчения симптомов заложенности носа, простуды и гриппа.

При длительности приема более 5-7 дней требуется проведение контроля функционального состояния печени и периферической крови.

В случае проведения лабораторных исследований необходимо иметь в виду, что парацетамол может искажать показатели содержания мочевой кислоты и глюкозы в составе плазмы.

При назначении определения концентрации 17-кетостероидов прием Пенталгина следует прекратить за 48 часов до исследования.

Входящий в состав препарата напроксен, способствует увеличению времени кровотечения.

Во время лечения следует воздержаться от употребления этанола (повышается риск развития острого панкреатита).

Вследствие возможного в некоторых случаях ухудшения концентрации внимания и снижения скорости психомоторных реакций, в период терапии следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и управлении другими сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Возможные реакции взаимодействия при сочетании Пенталгина или его активных компонентов с другими лекарственными препаратами:

  • Рифампицин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, этанол – возрастает угроза гепатотоксического действия;
  • Парацетамол – усиливается эффективность антикоагулянтов непрямого действия и уменьшается – урикозурических препаратов;
  • Барбитураты (при длительном использовании) – снижается активность парацетамола;
  • Ингибиторы микросомального окисления (включая циметидин) – уменьшается угроза гепатотоксического воздействия парацетамола;
  • Дифлунисал – плазменная концентрация парацетамола повышается на 50% (усугубляется риск развития гепатотоксичности);
  • Напроксен – снижается диуретический эффект фуросемида, возрастает эффективность непрямых антикоагулянтов, усиливается токсичность метотрексата и сульфаниламидов, повышается уровень содержания лития в плазме крови;
  • Противосудорожные средства (производные гидантоина, особенно фенитоин), примидон, барбитураты – усиливается метаболизм и увеличивается клиренс кофеина;
  • Норфлоксацин, ципрофлоксацин, дисульфирам, пероральные контрацептивные средства, циметидин – замедляется выведение кофеина и повышается его концентрация в плазме;
  • Кофеинсодержащие напитки и другие средства, стимулирующие центральную нервную систему – возможна чрезмерная стимуляция нервной системы;
  • Дротаверин – ослабляется противопаркинсонический эффект леводопы;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, снотворные средства, транквилизаторы, этанол – при сочетании с фенирамином усиливается угнетающее действие на центральную нервную систему.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от влаги и света, недоступном для детей, при температуре не выше 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Источник: https://medlib.net/pentalgin.html

Пенталгин — инструкция по применению, состав и действие препарата, противопоказания и аналоги

пенталгин с какого возраста

Запрещен при беременности

Запрещен при грудном вскармливании

Запрещен детям

Имеет ограничения для пожилых людей

Имеет ограничения при проблемах с печенью

Имеет ограничения при проблемах с почками

Большинство патологических процессов, возникающих в организме, сопровождаются появлением выраженного болевого синдрома. При неэффективности монокомпонентных препаратов возникает необходимость в применении более сильных комбинированных средств, содержащих в своем составе анальгетик и вещества, которые усиливают и продлевают его действие. Популярностью в нашей стране пользуется Пенталгин Н.

Описание препарата

Пенталгин выпускается в виде капсул, покрытых зеленой оболочкой с тиснением. Продаётся в аптеках это лекарство без рецепта, а его прием допускается без предварительной консультации со специалистом. Нужно лишь изучить инструкцию по применению таблеток Пенталгин, в том числе ознакомиться с противопоказаниями и побочными эффектами.

Действие препарата обеспечивается за счёт входящих в его состав лекарственных компонентов:

  • Парацетамол. Ненаркотический анальгетик, эффективно устраняющий боль и понижающий высокую температуру. Жаропонижающее и обезболивающее действие парацетамола обусловлено блокадой ферментов нервной системы, что позволяет понизить температуру и устраняет воспалительные процессы.
  • Дротаверин. Устраняет спазмы любой этимологии. Благоприятно сказывается на состоянии желчевыводящих путей, гладкой мускулатуры, сосудистой и мочеполовой системы. Оказывает на организм выраженное миотропное спазмолитическое действие.
  • Фенирамин. Блокатор гистаминовых рецепторов, позволяющий устранять боли различного характера, снимает сильные спазмы, усиливает эффект от напроксена и парацетамола.
  • Напроксен. Нестероидный противовоспалительный компонент, обладающий обезболивающим действием, устраняет жар, подавляет воспалительные процессы. Его действие связано с угнетением фермента циклооксигеназа, отвечающего за регуляцию синтеза простагландинов. Напроксен препятствует появлению боли и воспаления в мягких тканях и внутренних органах.
  • Кофеин. Расширяет кровеносные сосуды, улучшая состояние внутренних органов и тканей. Устраняет сонливость, утомление, повышает физическую работоспособность, оказывает на сосуды головного мозга тонизирующее воздействие. Может действовать возбуждающе на нервную систему, поэтому в послеоперационный период и пожилым людям рекомендуется употреблять разновидности обезболивающего без этого компонента.
  • Парацетамол. Ненаркотический анальгетик, эффективно устраняющий боль и понижающий высокую температуру. Жаропонижающее и обезболивающее действие парацетамола обусловлено блокадой ферментов нервной системы, что позволяет понизить температуру и устраняет воспалительные процессы.
  • Дротаверин. Устраняет спазмы любой этимологии. Благоприятно сказывается на состоянии желчевыводящих путей, гладкой мускулатуры, сосудистой и мочеполовой системы. Оказывает на организм выраженное миотропное спазмолитическое действие.
  • Фенирамин. Блокатор гистаминовых рецепторов, позволяющий устранять боли различного характера, снимает сильные спазмы, усиливает эффект от напроксена и парацетамола.
  • Напроксен. Нестероидный противовоспалительный компонент, обладающий обезболивающим действием, устраняет жар, подавляет воспалительные процессы. Его действие связано с угнетением фермента циклооксигеназа, отвечающего за регуляцию синтеза простагландинов. Напроксен препятствует появлению боли и воспаления в мягких тканях и внутренних органах.
  • Кофеин. Расширяет кровеносные сосуды, улучшая состояние внутренних органов и тканей. Устраняет сонливость, утомление, повышает физическую работоспособность, оказывает на сосуды головного мозга тонизирующее воздействие. Может действовать возбуждающе на нервную систему, поэтому в послеоперационный период и пожилым людям рекомендуется употреблять разновидности обезболивающего без этого компонента.

В продаже можно найти как оригинальные таблетки Пенталгин, так и многочисленные аналоги, которые содержат большее количество витамина C и других компонентов, позволяющих подавлять воспалительные процессы, быстро устраняя болевые ощущения. Нужно лишь правильно подобрать дозировку лекарства, в том числе с учетом возраста пациента и состояния организма.

Детальный состав и лекарственная форма

Пенталгин выпускается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой: в виде капсулы со скошенными краями, двояковыпуклые, от бледно-зеленого до зеленого цвета, с разделительной линией с одной стороны и тиснением «PENTALGIN» с другой; на срезе – бледно-зеленого цвета с белыми вкраплениями (по 2, 6, 10 или 12 шт. в контурной ячейковой упаковке из фольги алюминиевой печатной лакированной и пленки поливинилхлоридной, в картонной пачке 1 или 2 упаковки).
Состав 1 таблетки:

  • Действующие вещества: фенирамина малеат – 10 мг, дротаверина гидрохлорид – 40 мг, кофеин безводный – 50 мг, напроксен – 100 мг, парацетамол – 325 мг;
  • Дополнительные компоненты ядра: индигокармин (Е 132), краситель хинолиновый желтый (Е 104), тальк, магния стеарат, бутилгидрокситолуол (Е 321), лимонной кислоты моногидрат, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая;
  • Пленочная оболочка: индигокармин (Е 132), краситель хинолиновый желтый, тальк, титана диоксид, полисорбат-80 (твин-80), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза).
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что такое интоксикация организма

Источник: https://gb4miass74.ru/bolezni/pentalgin-instrukciya.html

Пенталгин: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

пенталгин с какого возраста

Пенталгин используется в медицине в качестве обезболивающего и спазмолитического лекарства. К дополнительным эффектам относят временное облегчение воспаление и снижение температуры тела при лихорадочно состоянии. Присутствует пять действующих веществ, взаимно усиливающих лекарственное действие. Применяется для облегчения одонтогенной боли, неприятных ощущений в суставах и симптоматической терапии других состояний. Назначается пациентам только старше восемнадцати лет.

Медикаменты из этой группы могут вызывать разнообразные побочные эффекты. Для снижения риска появления осложнений нужно принимать как можно меньшую дозу в течение короткого промежутка времени.

Состав Пенталгина

Действующие вещества с содержанием на одну таблетку: триста двадцать пять миллиграммов парацетамола, сто миллиграммов напроксена, пятьдесят миллиграммов кофеина, сорок миллиграммов дротаверина и десять миллиграммов фенирамина. Присутствуют вспомогательные компоненты, включая входящие в состав оболочки вещества.

Упаковка

Конкретные активные компоненты продаются только в виде таблеток.

Терапевтическое действие

Общие лекарственные эффекты средства включают устранение болевого синдрома, облегчение воспалительного процесса, нормализацию тонуса гладкомышечных клеток и нормализацию температуры тела. Химические соединения взаимно усиливают свойства друг друга. Временно влияют на очаг патологического процесса и улучшают самочувствие, но не влияют на развитие первичного заболевания и не используются в этиологической терапии.

Отдельные свойства

  • Парацетамол относится к обезболивающим медикаментам, подавляющим деятельность ЦОГ. Блокируется высвобождение медиаторов воспаления в тканях, провоцирующих появление боли и жара. Обладает слабым противовоспалительным эффектом.
  • Напроксен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов, неизбирательно подавляющих ЦОГ и высвобождение медиаторов воспаления. Отвечает за облегчение болевого синдрома, устранение лихорадки и воспаления.
  • Кофеин облегчает общее самочувствие путем расширения сосудов внутренних органов и скелетной мускулатуры, улучшения состояния когнитивных функций и повышения работоспособности. Усиливает эффект обезболивающих компонентов и благоприятно влияет на церебральные сосуды.
  • Дротаверин нормализует тонус гладкомышечных клеток внутренних органов и снимает спазмы.
  • Фенирамин с помощью противоаллергического действия устраняет отечность тканей, подавляет воспаление и усиливает общий обезболивающий эффект.

Лекарство отличается выраженным комплексным действием, помогающим при болевом синдроме смешанного происхождения и других состояниях.

Фармакокинетические особенности

Без труда преодолевает кишечный барьер и попадает в кровоток. Примерно за час возникает наивысшая концентрация веществ в кровотоке. Хорошо распределяется в разных анатомических зонах, включая жидкости, но слабо проникает в ликвор и жир.

При обычном приеме связывается с плазменными протеинами на десять процентов, однако при передозировке этот показатель значительно увеличивается. Парацетамол активно преобразуется в печеночной ткани. Высвобождается небольшое количество токсичного метаболита, нейтрализуемого организмом.

При передозировке токсическое действие на почки или печень усиливается.

Вещества удаляются из организма с мочой. Период полувыведения до трех часов.

Показания для Пенталгина

  • Одонтогенный болевой синдром.
  • Боли в мышечной ткани, связках или сухожилиях.
  • Суставная болезненность при артрите и других патологиях.
  • Неприятные ощущения на фоне менструации.
  • Головная боль.
  • Дискомфорт на фоне спазмирования сосудов мозга.
  • Болезненность неврологического происхождения.
  • Спазмы в области органов пищеварительного тракта.
  • Почечная колика.
  • Боли на фоне заболеваний желчного пузыря.
  • Улучшение самочувствия после травмы или операции.
  • Лихорадка на фоне простуды.
  • Воспалительный процесс в организме.

Применяется только как симптоматическое средство.

Инструкция для Пенталгина

Таблетки только для перорального введения. Желательно проконсультироваться у врача перед приемом для уточнения жалоб, проведения первичного обследования и исключения противопоказаний. Специалист лучше подберет безопасную и эффективную дозу.

Принимать по одной таблетке до трех раз в сутки. Не больше четырех таблеток в день. Для облегчения лихорадки принимать максимум трое суток и не более пяти дней в качестве обезболивающего лекарства.

Более продолжительное лечение возможно с одобрения лечащего врача.

Дополнительная информация

  • Случайное использование повышенной дозы чревато появлением следующих неблагоприятных симптомов и негативных последствий: выделение рвотных масс, кровотечение в области пищеварительного тракта, нарушение сознания, бледность кожных покровов, ухудшение аппетита, истощение, абдоминальный дискомфорт, психическая и физическая возбужденность, учащенное биение сердца, другие формы нарушения ритма сердцебиения, лихорадочное состояние, частые позывы к мочеиспусканию, эпилепсия, судорожные симптомы, цефалгия, спонтанные сокращения мышц, повышение уровня ферментов печеночного происхождения, разрушение печеночной ткани, нарушение коагуляции крови.
  • Симптоматические проявления поражения печени при применении избыточной дозы развиваются на протяжении двух суток. Наиболее опасные осложнения передозировки включают коматозное состояние, тяжелое нарушение деятельности печени, острое нарушение работы почек, некротизирование почечной ткани, нарушение активности сердца, воспаление поджелудочной железы. Нужно срочно обратиться за врачебной помощью.
  • Неотложные мероприятия при передозировке проводят специалисты, пациента госпитализируют. Проводится очищение полости желудка с использованием воды и адсорбентов. Применяется антидот для активных компонентов. Используются средства для улучшения состояния желудочно-кишечного тракта, печени, почек и других органов. Прогноз зависит от своевременности обращения за помощью.
  • Есть множественные риски приема с другими медикаментами, поэтому при необходимости одновременного использования других лекарств следует проконсультироваться у специалиста. В официальной инструкции есть перечень всех возможных и нежелательных взаимодействий.
  • Не рекомендуется применять вместе с антидепрессантами трициклической группы, понижающими свертываемость крови препаратами, барбитуратами, этиловым спиртом, рифампицином, другими НПВС, мочегонными средствами, урикозурическими веществами и некоторыми другими медикаментами. Важно понимать, что применение Пенталгина с отдельными препаратами может спровоцировать формирование опасных осложнений.
  • Это комплексное средство на основе нескольких активных веществ. Не следует одновременно принимать другие нестероидные противовоспалительные медикаменты, кофеин и лекарства для облегчения симптомов ОРВИ. Особенно опасно совмещать с другими препаратами с содержанием парацетамола из-за риска поражения печени.
  • Пациентам из группы риска и обычным больным, принимающим таблетки дольше пяти суток, требуется лабораторных контроль показателей. Нужно записаться на прием к врачу.
  • Использование парацетамола может повлиять на результаты биохимического анализа крови. Изменяются показатели мочевой кислоты и сахара. Могут быть и другие лабораторные искажения, поэтому лечащий врач должен быть осведомлен о терапии.
  • Возможно снижение свертываемости крови. Не принимать перед оперативным вмешательством или другой процедурой с риском развития кровоизлияния.
  • Кофеин может по-разному действовать в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Может быть психическая и физическая возбужденность или слабость.
  • Следует быть осторожным при выполнении опасной деятельности, включая вождение.

Полные сведения описаны в официальной инструкции, на которую нужно ориентироваться во время лечения.

Побочные эффекты

  • Органы пищеварения: эрозия или изъязвление слизистой пищеварительного тракта, выделение рвотных масс, неприятные ощущения в верхней части живота, задержка стула, выделение жидких каловых масс, повреждение печеночной ткани, нарушение деятельности печени.
  • Органы ЦНС: возбужденность, беспокойство, повышение рефлекторной деятельности, спонтанные мышечные сокращения, цефалгия, ухудшение внимательности, головокружение, бессонница.
  • Кроветворные органы: снижение тромбоцитов, уменьшение числа лейкоцитов, понижение гранулоцитов, анемия, другие изменения показателей, метгемоглобинемия.
  • Аллергия: отек Квинке, высыпания на коже, болезненность, воспаление покровных тканей, крапивница.
  • Органы чувств: увеличение давления внутри глаза, нарушение слуха.
  • Сердечно-сосудистая система: учащенное сердцебиение, аритмия, увеличение кровяного давления.
  • Другие: учащенное дыхание, нарушение деятельности почек.Может влиять на результаты анализов

Нужно в первую очередь обращать внимание на симптомы со стороны почек, сосудов, печени и иммунной системы. При возникновении нежелательных реакций следует прекратить прием таблеток и обратиться к специалисту. Применение малой дозировки меньше трех суток значительно уменьшает вероятность развития осложнений.

Аналоги Пенталгина

Из-за комплексного состава средство практически не имеет близких медикаментов. К условным аналогам можно отнести парацетамол и напроксен. Нужно проконсультироваться у терапевта при подборе другого средства для облегчения боли.

Отзывы и цены

Пенталгин относится к наиболее популярным лекарственным средствам с обезболивающим эффектом. Специалисты и пациенты ценят содержание сразу нескольких компонентов, эффективно справляющихся с разными неприятными симптомами. Лекарство часто применяется для облегчения состояния при ОРВИ и болезненности в суставах. Многие пациенты сообщают, что только этот препарат помогает при сильной боли. Некоторые врачи предпочитают назначать более безопасные анальгетики.

Четыре таблетки можно купить за 65-80 рублей.

Это популярный анальгетик комплексного действия. Следует принимать осторожно с учетом рисков.

Тип средства Обезболивающее и жаропонижающее средство
Форма выпуска Таблетки
Способ введения Пероральный
Другие названия Отсутствуют

Источник: https://pentalgin-tab.ru/

Пенталгин — инструкция по применению, от чего помогает, состав и противопоказания

Рассказать ВКонтакте в Одноклассниках

В настоящее время существует множество новых лекарственных препаратов. Некоторые из них отпускаются аптеками без рецепта врача, другие – строго по рецепту. Людям полезно узнать, что собой представляют таблетки Пенталгин – инструкция по применению, как действует лекарство, в каких случаях оно помогает, можно ли давать его детям, какие есть предостережения.

Что такое Пенталгин

Форма выпуска препарата – в виде таблеток. На фото таблетки Пенталгин (Pentalgin) представляют собой капсулы, покрытые оболочкой зеленого цвета с тиснением. Срез таблеток зеленого цвета, иногда с белыми вкраплениями.

Фасуется Пенталгин в ячейковые контурные упаковки по 2, 4, 12 таблеток. Внешняя упаковка – картонная коробка. Купить Пенталгин в аптеке можно без рецепта врача.

Срок годности таблеток составляет два года с даты изготовления, хранить лекарственное средство необходимо в сухом, неосвещенном месте.

От чего помогает Пенталгин

Лекарственное средство обладает комбинированным фармакологическим действием: противоболевым; антипиретическим (понижает температуру, снимает воспаление); спазмолитическим действием. Пенталгин помогает устранить болевой синдром различной природы:

  • в суставах, мышцах;
  • зубную, головную боль;
  • при спазме гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • послеоперационный, вызванный воспалением;
  • симптоматический при лихорадочных состояниях во время простуды.

От зубной боли

Хороший результат достигается, когда используют Пенталгин при зубной боли. Препарат благодаря комбинированному фармакологическому действию одновременно снимает боль и борется с воспалительным процессом пульпитом. Эффект достигается через полчаса после приема лекарственного средства, но, если лекарство не помогло, увеличивать дозу не следует. Необходимо обратиться к дантисту для лечения воспаления.

От головной боли

Препарат является противоболевым средством. Врачи рекомендуют употреблять Пенталгин при головной боли. При мигрени препарат имеет способность расширять кровеносные сосуды, что способствует улучшению кровоснабжения мозга и самочувствия больного. Эффект снятия болевого синдрома увеличивается за счет блокировки лекарственным средством рецепторов болевых ощущений, поэтому Пенталгин получил положительные отзывы в борьбе с головной болью.

При месячных

Возникновение боли внизу живота при альгодисменорее (месячных) связано с избыточным синтезом простагландинов: они вызывают сокращение матки, спазм сосудов малого таза. Из-за застоя крови ткани недополучают кислород, и это является причиной возбуждения болевых рецепторов. Пенталгин от боли при месячных снимает болевой синдром путем регуляции синтеза простагландинов, снижению частоты сокращения мышц матки и с помощью блокировки рецепторов боли.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Бетадин что это такое

От температуры

Эффективным является применение Пенталгина при простудных заболеваниях. Он помогает устранить все симптомы при гриппе, ангине: нормализовать температуру, бороться с воспалением в организме и снять болевой синдром при лихорадочных состояниях. Комбинированное действие препарата является причиной того, что врачи часто назначают Пенталгин при температуре.

Инструкция по применению Пенталгина

Лекарственное средство выпускается производителем с аннотацией по его использованию. Инструкция по применению препарата Пенталгин содержит:

  • описание фармакологических свойств;
  • информацию об активных и вспомогательных веществах, которые входят в состав препарата;
  • перечень состояний больного, когда можно применять лекарственное средство;
  • предостережение о побочном действии, которое может возникать при использовании лекарственного средства;
  • противопоказания к применению.

Состав

Комбинированное действие Пенталгина обусловлено свойствами пяти активных веществ. Состав Пенталгина в таблетках зависит от разновидности препарата. Производитель выпускает препарат с четырьмя названиями: это позволяет подобрать подходящий препарат под индивидуальную чувствительность человека к анальгетикам. В состав Пенталгина всех четырех разновидностей обязательно входит парацетамол.

Он начинает обезболивать, воздействуя на центры терморегуляции и боли, снимает спазм. Вместе с болеутоляющим оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие. В комбинации с парацетамолом производитель применяет другие активные вещества. В состав Пенталгина дополнительно входят четыре вещества, названия которых указаны в инструкции. Активными элементами лекарственного средства вместе с парацетамолом могут быть:

  1. Напроксен. Это нестероидное вещество регулирует синтез простагландинов, которые отвечают за сокращение мышц. Оно снимает спазм, воспаление, понижает температуру.
  2. Кофеин. Имеет свойство расширять кровеносные сосуды, повышает активность головного мозга, снимает признаки усталости, сонливость, повышает эффект других болеутоляющих веществ.
  3. Дротаверина гидрохлорид. Снимает спазм гладких мышц мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, кровеносных сосудов.
  4. Фенирамин малеат. Он блокирует синтез гистамина, оказывает седативное действие, борется с воспалительными процессами. Вещество снимает спазм, повышает действие парацетамола и напроксена.
  5. Пропифеназон.
  6. Кодеин. Является наркотическим элементом. Воздействует на опиоидные рецепторы и изменяет восприятие боли. Снижает степень возбуждения центра, отвечающего за кашель, усиливает действие противовоспалительных, седативных веществ. Длительное применение может вызвать лекарственную зависимость.
  7. Фенобарбитал. Относится к барбитуратам, увеличивает болеутоляющее действие парацетамола и метамизола.
  8. Метамизол натрия. Нестероидный препарат, обладает болеутоляющим действием.

Дозировка

Как принимать Пенталгин? Инструкция содержит предельные нормы приема лекарственного средства. Дозировка Пенталгина составляет одну таблетку за полчаса до или после еды с употреблением большого количества воды, суточная норма – три таблетки, в особых случаях четыре.

Необходимо соблюдать интервал в четыре часа между приемами лекарства. При употреблении препарата для нормализации температуры курс лечения составляет три дня, для снятия боли таблетки не рекомендуется применять дольше, чем пять дней.

Длительность лечения, количество приемов устанавливает врач.

Цена на Пенталгин

Сколько стоит Пенталгин в аптеке? Стоимость таблеток в аптеках Москвы зависит от действующих элементов, которые входят в состав лекарства и фасовки (количества таблеток в упаковке). Цена Пенталгина представлена в таблице:

Фасовка Пенталгина (штук) Цена (рублей)
4 62-93
12 102-132
24 163-202

препарат Пенталгин

Реклама Пенталгин — «Обойдемся без боли»

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Источник: https://sovets.net/11154-pentalgin-instrukciya-po-primeneniyu.html

Можно ли детям давать пенталгин — Моя крошка

  1. Пенталгин® – анальгетик, обладающий обезболивающим, противовоспалительным и спазмолитическим действием! – Отисифарм
  2. Показания к применению
  3. Какой из Пенталгинов наиболее эффективен при головной боли?
  4. Можно ли принимать Пенталгин детям и подросткам?
  5. Поясните, пожалуйста, Пенталгины отпускаются теперь по рецепту или без?
  6. В состав Пенталгина-Н и Пенталгина-ICN входит фенобарбитал и кодеин – может ли это повлиять на результаты анализов крови и мочи при определении содержания наркотических веществ в крови (например, при подозрении на управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения)?
  7. В каком отделе желудочно-кишечного тракта растворяются таблетки Пенталгина? И можно ли их использовать для снятия болей в желудке?
  8. Как долго можно непрерывно принимать препараты Пенталгина, содержащие кодеин?
  9. Можно ли принимать Пенталгин при кормлении ребенка грудным молоком?
  10. ПЕНТАЛГИН
  11. Фармакологическое действие
  12. Фармакокинетика
  13. Показания
  14. Противопоказания
  15. Дозировка
  16. Передозировка
  17. Лекарственное взаимодействие
  18. Особые указания
  19. Беременность и лактация
  20. Применение в детском возрасте
  21. При нарушениях функции почек
  22. При нарушениях функции печени
  23. Применение в пожилом возрасте
  24. Условия отпуска из аптек
  25. Условия и сроки хранения
  26. От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав
  27. Химсостав и действие Пенталгина
  28. Показания к применению
  29. Противопоказания
  30. Применение Пенталгина
  31. Пенталгин при беременности
  32. Передозировка
  33. Побочные эффекты
  34. Взаимодействие с другими препаратами
  35. Аналоги препарата
  36. Основные аналоги:
  37. Пенталгин – инструкция по применению, состав, показания, аналоги и отзывы
  38. Состав и форма выпуска
  39. Фармакологическое действие
  40. Показания к применению Пенталгина
  41. Противопоказания
  42. Побочные действия
  43. Инструкция по применению
  44. Взаимодействие с другими препаратами
  45. Отечественные и зарубежные аналоги
  46. Пенталгин – инструкция по применению, состав и действие препарата, противопоказания и аналоги
  47. От головной боли
  48. При месячных
  49. От температуры
  50. Инструкция по применению Пенталгина
  51. Состав
  52. Показания к применению
  53. Дозировка
  54. Побочные действия
  55. Противопоказания
  56. Цена на Пенталгин
  57. : препарат Пенталгин

Представляем Новый Пенталгин® — анальгетик, обладающий обезболивающим, противовоспалительным и спазмолитическим действием!

Комбинация активных компонентов в составе нового Пенталгина позволяет уменьшить их дозу, что улучшает профиль безопасности препарата.

Абсолютным новшеством нового Пенталгина является введение в состав спазмолитика дротаверина, что расширяет спектр применения препарата и усиливает его действие при болевой синдроме, связанном со спазмом гладкой мускулатуры.

Новый Пенталгин производится в соответствии с европейскими стандартами качества.

Новый Пенталгин не содержит кодеин и отпускается без рецепта.

Новый Пенталгин выпускается в нескольких формах – 4, 12 и 24 таблетки (концепция «с собой», «на работу», «для дома»).

Какой из Пенталгинов наиболее эффективен при головной боли?

Все препараты линейки Пенталгин предназначены для купирования болевого синдрома различного генеза, в том числе головной боли.

В связи с тем, что головная боль может быть обусловлена различными причинами, определить ее самостоятельно и решить заранее, какой из обезболивающих препаратов будет наиболее эффективным, невозможно.

Оптимальным может стать выбор препарата, воздействующего на разные возможные причины возникновения головной боли. Поэтому препараты линейки Пенталгин содержат разные компоненты, обладающие различным механизмом действия.

В состав «нового» Пенталгина входит дротаверин, который оказывает спазмолитическое действие и поэтому может применяться при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга. При регулярно возникающей головной боли следует обратиться к специалисту – для проведения обследования и определения точной причины головной боли.

Можно ли принимать Пенталгин детям и подросткам?

Препараты Пенталгин-Н, Пенталгин Плюс и Пенталгин-ICN разрешены к применению у взрослых и детей старше 12 лет, Пенталгин разрешен к применению только у взрослых (старше 18 лет), т.к. изучения эффективности и безопасности препарата в детском и подростковом возрасте не проводилось.

Поясните, пожалуйста, Пенталгины отпускаются теперь по рецепту или без?

В настоящее время безрецептурному отпуску подлежит только Пенталгин, таблетки покрытые пленочной оболочкой. В его состав входит парацетамол, напроксен, кофеин, дротаверин и фенирамин. Препараты Пенталгин-Н, Пенталгин-ICN, Пенталгин-плюс отпускаются по рецепту врача.

В состав Пенталгина-Н и Пенталгина-ICN входит фенобарбитал и кодеин – может ли это повлиять на результаты анализов крови и мочи при определении содержания наркотических веществ в крови (например, при подозрении на управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения)?

Пенталгин-Н содержит анальгин (метамизол натрия), напроксен, кофеин, фенобарбитал и кодеин.

Период выведения половины дозы компонента Пенталгина Н фенобарбитала по данным литературных источников составляет 3-4 дня, поэтому следовые количества барбитуратов (фенобарбитал) могут сохраняться в организме иногда до 2-3 недель, даже после однократного приема любого препарата, содержащего фенобарбитал.

Поэтому в инструкции по применению Пенталгина Н и Пенталгина-ICN указано, что при приеме препарата рекомендуется воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, к которым относится вождение транспортных средств.

Временной промежуток воздержания от управления транспортом зависит от индивидуальной реакции и скорости удаления компонентов из организма пациента. Оценить возможность управления транспортом и наличие признаков опьянения можно только при медицинском освидетельствовании.

В каком отделе желудочно-кишечного тракта растворяются таблетки Пенталгина? И можно ли их использовать для снятия болей в желудке?

Таблетки Пенталгина покрыты пленочной оболочкой, которая растворяется не более чем через 30 минут после приема – т.е. растворение происходит в желудке. Однако препарат Пенталгин не предназначен для купирования желудочных болей.

К показаниям к приему Пенталгина относятся:

  • Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).
  • Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.
  • Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.
  • Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Для снятия болей в желудке используются специальные лекарственные препараты, выбор которых зависит от точного диагноза.
Рекомендуем обратиться к гастроэнтерологу для обследования, определения диагноза и решения вопроса о необходимости той или иной терапии.

Как долго можно непрерывно принимать препараты Пенталгина, содержащие кодеин?

Согласно утверждённым инструкциям по медицинскому применению, препараты Пенталгин-Н, Пенталгин Плюс и Пенталгин-ICN не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения врача.

Можно ли принимать Пенталгин при кормлении ребенка грудным молоком?

Прием препарата Пенталгин в период лактации противопоказан, выделение компонентов препарата с грудным молоком и их влияние на ребенка не изучалось. При необходимости применения препарата в период лактации необходимо прекратить грудное вскармливание.

Источник: https://detikids.ru/mozhno-li-detyam-davat-pentalgin.html

Пенталгин с какого возраста

Пенталгин долгое время был одним из самых популярных препаратов от боли, потому что в отличие от Анальгина или Баралгина работал намного быстрее и давал более заметный эффект. Это было самое известное комбинированное лекарство такого типа, но и сегодня на него есть спрос, потому что средство проверенное. И каждый человек, который впервые его покупает, задается вопросом, через сколько действует Пенталгин, как долго он работает, в каких ситуациях действительно результативен.

Пенталгин: ключевые характеристики

Препарат работает на 5 веществах. Самое известное – дротаверин, основной компонент Но-Шпы, является спазмолитиком. Парацетамол в большинстве случаев используется как жаропонижающее вещество, однако вместе с этим он оказывает и слабый болеутоляющий эффект. Другие главные компоненты Пенталгина:

  • Кофеин. Психостимулятор, который тонизирует организм, расширяет сосуды, а также усиливает эффект анальгетиков. В Пенталгине он также нивелирует гипотензивное действие дротаверина, поэтому давление во время приема таблетки падает реже, чем при использовании Но-Шпы.
  • Напроксен. Нестероидное противовоспалительное вещество, которое подавляет выработку простагландинов и за счет этого уменьшает боль.
  • Фенирамин. Является Н1-блокатором гистамина, необходим для усиления эффекта от анальгезирующих компонентов.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как убрать отеки под глазами

Благодаря такому составу Пенталгин получил очень широкий спектр действия: он может справиться с болями, которые связаны с мышечными спазмами, сосудистыми, а также воспалительными процессами. По этой причине его применяют в стоматологической практике, гинекологической, гастроэнтерологической. Однако учитывайте, что препарат не лечит, а только блокирует симптомы болезни.

Что касается того, через сколько действует Пенталгин от головной боли или зубной, то причина его приема роли почти не играет. Намного важнее форма препарата. Таблетки медленно проникают в пищеварительный тракт, откуда все вещества всасываются в кровь.

Поэтому работать средство начинает только через час. Если сделать укол, эффект можно будет наблюдать уже спустя 15 минут. Внутривенное введение (капельница) дает самый быстрый результат – спустя 3-5 минут.

Длительность действия составляет 4-6 часов, но здесь нельзя забывать и про индивидуальную реакцию организма. У кого-то этот срок может сокращаться.

Как и кому принимать Пенталгин?

Основные показания к использованию препарата – суставные и мышечные боли, включая невралгию и боли во время менструального цикла. Также средство можно принимать при спазмах гладкой мускулатуры на фоне холецистита, желчекаменной болезни, почечных колик. Другие показания:

  • простуда и грипп с лихорадкой;
  • зубная боль;
  • воспаление после операции или на фоне травмы.

Для того, чтобы лекарство сработало быстрее, запомните несколько моментов:

  • Всасываемость препарата в пероральной форме напрямую зависит от заполненности пищеварительного тракта, поэтому таблетку лучше пить на голодный желудок. Исключение – люди с гастритом, язвой и прочими подобными заболеваниями.
  • Для максимально быстрого эффекта стоит принять полную дозу, если нет противопоказаний.
  • Длительное лечение барбитуратами снижает эффективность Пенталгина.

Дозировку лекарства устанавливает врач. Усредненные значения для взрослых – 1 таблетка с частотой до 3-х раз в сутки при интенсивных болях. Как анальгетик средство принимают не дольше 5 суток. Детям, беременным и кормящим женщинам Пенталгин запрещен. Также он противопоказан и при гипертонии, печеночной недостаточности, нарушениях процесса кроветворения, внутренних кровотечениях, эрозиях слизистой ЖКТ.

Источник: https://gigastroi.ru/pentalgin-s-kakogo-vozrasta/

Пенталгин — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

ЛСР-005571/10-170610

Торговое название препарата: Пенталгин®

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав на одну таблетку.
Активные вещества: парацетамол — 325 мг, напроксен — 100 мг, кофеин безводный — 50 мг, дротаверина гидрохлорид — 40 мг, фенирамина малеат — 10 мг.

Вспомогательные вещества:
Ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е 104), индигокармин (Е 132).

Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), полисорбат-80 (твин-80), титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый желтый, индигокармин (Е 132).

Описание: таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением PENTALGIN на другой. На срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + нестероидный противовоспалительный препарат + психостимулирующее средство + спазмолитическое средство + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор). Код ATX: N02BE71

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции. Напроксен — нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Показания к применению
Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).

Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.

Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.

Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, тяжелая артериальная гипертензия, гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

С осторожностью — цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Способ применения и дозы

Внутрь. Препарат принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанной дозы!

Побочное действие
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек; Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови). Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.

Особые указания
Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной. системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки. В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпускаТаблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/pentalgin_698/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ваш семейный доктор
Как сдавать кровь на гепатит

Закрыть