Декстрометорфан что это такое

Декстрометорфан: инструкция по применению, как принимать, аналоги препарата

декстрометорфан что это такое

Декстрометорфан – одно из уникальных веществ, которое используется для лечения кашля. Он может быть отдельным лекарством или входить в состав комплексного препарата, который будет максимально эффективно работать с воспалениями дыхательных путей. При этом вещество справляется с поставленными задачами и это далеко не единственное его преимущество. Однако, как известно, большинство особо действенных лекарств обладает особенностями применения или большим списком противопоказаний.

Показания

Многие средства от кашля более эффективны при влажном кашле, поэтому не так легко найти лекарство для сухого. Декстрометорфан показан при большинстве заболеваний (отличительной особенностью которых является сухой кашель), но влажный кашель этим препаратом не вылечить.

Так, среди заболеваний, при которых лекарство будет особенно эффективно, это:

  • бронхиты любых видов;
  • ларингиты;
  • простудные заболевания с сухим кашлем;
  • туберкулез легких;
  • пневмонии;
  • коклюш;
  • трахеиты.

Препарат можно отнести к морфиноподобным, однако опиумного эффекта он не создает, не вызывает привыкания, сонливости. Благодаря этому лекарство назначается и взрослым, и детям. Стоит отметить, что оно не является болеутоляющим.

В состав, согласно описанию, помимо всего входит действующее вещество – декстрометорфан. Если быть более точными, то необходимо использование его соли – декстрометорфана гидробромид.

Препарат хорошо абсорбируется и всасывается, имеет низкую растворимость в воде. Большая часть достигает зоны поражения, на это ей нужно всего около 30 минут. Эффект продолжается примерно 6 часов, после чего вещества легко покидают организм, в основном благодаря работе почек.

Возможные ограничения

Декстрометорфан не применяется, если:

  1. У пациента есть непереносимость какого-либо вещества в составе лекарства.
  2. У пациента бронхит или бронхиальная астма.
  3. Врач уже назначил муколитики, с ними Декстрометорфан не применяется.
  4. Есть заболевания с влажным кашлем. Препарат будет задерживать мокроту и мешать ее формированию.

Если у пациента есть заболевания печени, Декстрометорфан назначается с осторожностью. Это же касается женщин на первом триместре беременности и кормящих мам. Детям медикамент назначается с 6 лет.

Особенности применения

Употребляется после еды строго по указанной дозировке. Если время приема пропущено, принять препарат нужно как можно скорее. Но, если близится время следующего приема, делать этого не нужно. Двойная доза недопустима.

Курение и прием алкоголя во время лечения не разрешаются. Также лекарство вступает во взаимодействие с соками цитрусовых, поэтому стоит воздержаться от употребления клубники, лайма, лимона и других подобных фруктов и ягод.

Вещества, с которыми декстрометорфан не сочетается:

  • фуразолидон;
  • селегилин;
  • прокарбазин.

Реакция, в которую они вступают друг с другом, может вызвать головокружения и шок, вплоть до комы. Список веществ, с которыми не сочетается декстрометорфан, велик, поэтому перед назначением препарата врач тщательно проверяет все анализы и сопутствующие заболевания пациента.

При беременности

Препарат допустим для применения беременными женщинами, однако, на первом триместре принимается с большой осторожностью. Также с особой внимательностью врач наблюдает за кормящими мамами во время употребления Декстрометорфана.

Назначать лекарство этой особой группе пациентов должен исключительно лечащий врач, который рассчитает правильную дозировку. Случаев оказания негативного воздействия препарата на младенца или ребенка в утробе не зарегистрировано. Но это не значит, что к выбору лекарств не нужно относиться со всей серьезностью.

Есть большое количество иных медикаментов и способов, которые могут помочь с сухим кашлем беременным и кормящим.

При лечении детей

Этот лекарственный препарат применяется для лечения детей, однако, только с 6 лет. Для пациентов младше можно найти другие медикаменты, однако заниматься этим должен только специалист.

Также стоит отметить, что дозировки детей в разном возрасте (с 6 лет и до 12 лет) различаются, поэтому рассчитывать ее должен доктор. Дети также являются той группой пациентов, применение медикаментов которыми происходит под особым наблюдением лечащего врача. Обычно из-за риска аллергических реакций.

Аналоги

У Декстрометорфана есть много аналогов, содержание его активного вещества в которых усиливает их действие. В числе таких препаратов:

  1. Падевикс и Гриппостад Гуд Найт. В их состав дополнительно входит парацетамол, который снимает боль, а также эффективно понижает температуру.
  2. В Гриппексе, помимо декстрометорфана, содержится псевдоэфедрин, который расширяет бронхи, снимает отек и заложенность носа.
  3. Фервекс имеет в составе аскорбиновую кислоту, которая помогает организму повысить сопротивляемость к заболеванию, укрепляет иммунитет. Здесь внимание обращено на Фервекс от сухого кашля.
  4. Парацетамол, псевдоэфедрин и дополнительно хлорфенамин вместе с декстрометорфаном находятся в лекарствах Мульсинекс и Тайленол, которые можно использовать как для взрослых, так и для детей. Хлорфенамин устраняет отек верхних дыхательных путей.
  5. Таблетки Тофф плюс, помимо этого вещества, содержат парацетамол, хлорфенамин и фенилэфрин. Последний снижает отек верхних дыхательных путей и облегчает дыхание.
  6. В сочетании с левоментолом и терпингидратом содержится в сиропах Гликодин. Первое вещество – антисептик и анестетик, вызывает кашель, второе – формирует мокроту и стимулирует ее отхождение. Вместе с левоментолом составляют удачную комбинацию.
  7. Также в качестве заменителей можно найти Каффетин Колд, Терасил-Д, Акодин и Алекс Плюс.

Важно отметить, что каждый из этих препаратов имеет особенности применения и противопоказания, поэтому даже если они продаются без рецепта врача, консультация обязательна. Особенно если его планируют употреблять беременные женщины, кормящие мамы, дети или люди с тяжелыми заболеваниями. Стоит отметить, что одни и те же лекарства из списка выше могут иметь разные торговые названия из-за страны выпуска.

Условия хранения

Препарат хранится в тех же условиях, как и другие подобные ему. То есть в темном и недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 15 градусов по Цельсию. Спустя три года после даты производства лекарство применять нельзя.

Инструкция по применению, вложенная в упаковку, содержит в себе данные об условиях хранения, потому что они могут немного меняться в зависимости от формы выпуска лекарства и его производителя.

Условия продажи

Декстрометорфан выпускается в таблетках и сиропах. Обычно взрослым назначаются таблетки, а детям – сиропы.

Продается препарат только по рецепту, потому что имеет особые побочные реакции и требует расчета дозировки.

Побочные реакции

Декстрометорфан может вызвать следующие побочные эффекты:

  1. Затрудненное дыхание.
  2. Снижение артериального давления.
  3. Учащенное сердцебиение, тахикардию.
  4. Ощущение тошноты и рвоты.
  5. Головокружение.
  6. Сонливость и слабость.

Стоит обратить внимание на воздействие Декстрометорфана на нервную систему. Потому что среди побочных реакций также возможны:

  • нервозность и раздражительность, резкие перепады настроения;
  • чрезмерная активность и перевозбуждение;
  • слуховые и зрительные галлюцинации;
  • судороги, гипертонус мышц;
  • спутанность сознания, проблемы с адекватным восприятием себя и окружающей среды.

Описанные выше симптомы со стороны нервной системы редки и могут возникнуть чаще всего при передозировке. Обычно побочные эффекты ограничиваются небольшой слабостью и головной болью. При появлении любого из них нужно прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу. Лечение этих проявлений симптоматическое.

Декстрометорфан – действенное вещество, которое справляется с кашлем как самостоятельно, так и в составе комбинированных препаратов. Несмотря на допустимость препарата Декстрометорфан к применению даже детям, выписать его все равно может только доктор, из-за крайне необычных побочных реакций. Поэтому покупать и принимать Декстрометорфан, как и другие лекарства, без рекомендаций врача не рекомендуется. Это обычно приводит к опасным последствиям и ухудшению состояния пациента.

Источник: https://pulmohealth.com/bolezni/kashel/sredstva/dekstrometorfan/

Декстрометорфан — аптечный наркотик — Нарко Инфо

декстрометорфан что это такое

Декстрометорфан входит в состав многих противокашлевых препаратов. Декстрометорфан – это аналог морфина, но в нем отсутствует опиатный эффект. Раньше его выпускали в виде таблеток, но в 1973 году Декстрометорфан запретили продавать, т.

к он стал излюбленным способом получения кайфа среди наркозависимых. Впоследствии таблетки решили заменить на сироп. В то время он еще не использовался в качестве наркотика, но ситуация изменилась со временем.

И сегодня многие зависимые, используют аптечные препараты с Декстрометорфаном для достижения наркотического эффекта.

Декстрометорфан (ДХМ) – подавитель кашля. Мощный психоделик и небезопасный наркотик. В аптеке препараты, содержащие Декстрометорфан, продаются без рецепта и по доступной цене. 

Применение Декстрометорфана в медицине

Данное вещество используется в медицине не только как блокиратор кашля,а также в диагностических целях, при припадках и лечении зависимости от героина. Декстрометорфан заменяет кодеин. 

Действие от Декстрометорфана

Как действует наркотик на психику человека зависит от дозировки, а также от того, было ли принято что-то параллельно с этим веществом. С нарастанием интоксикации эйфория сменяется чувством страха, который может вызвать сильнейшие переживания. Человек может просто сойти с ума. 

Интоксикация длится 6-9 часов. За это время наркоман испытывает бессонницу, сонливость, пониженное настроение, его походка становится шаткой. Появляется затруднение с пониманием смысла услышанного, увиденного или прочитанного. Вещество расщепляет сознание человека. Под воздействием Декстрометорфана (в случае большой дозировки) принимающий склонен проявлять агрессию по отношению к окружающим его людям.

Последствия от употребления Декстрометорфана

Если Декстрометорфан использовать не по назначению врача, а ради наркотического опьянения, то зависимость не заставит себя ждать. Уже после первого применения появляется тошнота, головокружение, повышенная температура тела, аллергические реакции. Регулярное применение лекарства в повышенных дозировках  вызывает проблемы с дыханием, психические расстройства, панические состояния, повышение давления.

У наркоманов, «сидящих» на Декстрометорфане длительное время заметно ухудшается память, происходит потеря веса, нарушается мозговое кровообращение. У наркозависимых можно нередко встретить депрессивное состояние, различные мании, паранойи. Также часто случаются инсульты. У наркоманов, употребляющих Декстрометорфан, повреждается мозг , печень, почки и поджелудочная железа. Последствия для организма необратимые, поэтому этих зависимых, при дальнейшем употреблении ждет неминуемая смерть.

Лечение зависимости от Декстрометорфана

Как только у человека выявили наркозависимость – требуется срочно обратиться за помощью к профессионалам, которые окажут первую помощь и проведут процедуру детоксикации, очистив организм от последствий употребления и сняв абстинентный синдром. А затем специалисты подберут оптимальный план лечения наркотической зависимости.

Аптечная наркомания требует обязательного медицинского сопровождения, именно поэтому одной детоксикации организма для избавления от зависимости недостаточно. Чтобы справиться с психологической тягой требуется помощь психологов и психотерапевтов.

На групповых и индивидуальных занятиях зависимый учится справляться со своими страхами, желанием принять очередную дозу, а также жить без психостимуляторов. Реабилитация является важнейшим этапом в лечении наркомании.

Для пациентов, прошедших полный курс социально-психологической реабилитации, во многих центрах предлагается программа социальной адаптации, направленная на профилактику срывов и рецидивов, а также помощь в трудоустройстве и обучении.

Если вы заметили необычные лекарственные препараты у близкого, его поведение изменилось и он стал что-то скрывать, не откладывайте на потом, позвоните по телефону горячей линии Нарко-Инфо и получите консультацию специалиста 8-800-511-90-03.

Источник: https://narko-info.ru/dekstrometorfan/

Декстрометорфан: инструкция по применению, как принимать, аналоги препарата — Здоровье легких

декстрометорфан что это такое

Произношение

Общее название: декстрометорфан (dex troe meth OR fan)Названия брендов:Babee Cof, Benylin DM Pediatric, Buckleys Mix, Creoulsion, Creo-Terpin, DayQuil Cough, Delsym, Delsym 12-часовое облегчение кашля, кашель Elixsure, Robafen Cough Liquidgels, Robitussin CoughGels, Scot-Tussin Diabetic, Silphen DM, St. Супрессант от комара Джозефа, сукрецский кашель DM, кашель Тройной полоски Theraflu, триамичный длительный кашель

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Почему увеличивается щитовидная железа

Что такое декстрометорфан?

Декстрометорфан — это средство подавления кашля. Это влияет на сигналы в мозге, которые вызывают рефлекс кашля.

Декстрометорфан используется для лечения кашля.

Декстрометорфан не будет лечить кашель, вызванный курением, астмой или эмфиземой.

Важная информация

Не давайте декстрометорфан ребенку в возрасте до 4 лет.

Всегда просите врача, прежде чем давать ребенку кашель или простуду. Смерть может произойти от злоупотребления кашлем и холодными лекарствами у очень маленьких детей.

Не используйте декстрометорфан, если вы использовали ингибиторы МАО, такие как изокарбозазид (Марплан), фенелзин (нардил), разагилин (Azilect), селегилин (Eldepryl, Emsam) или транилципромин (Парнат) в течение последних 14 дней. Серьезные, опасные для жизни побочные эффекты могут возникать, если вы принимаете декстрометорфан, прежде чем ингибитор МАО очистится от вашего тела.

Слайд-шоу Шокирующая правда об антибиотическом сопротивлении

Не используйте никаких других безрецептурных препаратов для лечения кашля, простуды или аллергии без предварительной консультации с вашим врачом или фармацевтом.

Если вы возьмете определенные продукты вместе, вы можете случайно взять слишком много одного или нескольких типов лекарств. Прочтите метку любого другого лекарства, которое вы используете, чтобы узнать, содержит ли он декстрометорфан.

Декстрометорфан не будет лечить кашель, вызванный курением, астмой или эмфиземой.

Прежде чем принимать это лекарство

Не используйте декстрометорфан, если вы использовали ингибиторы МАО, такие как изокарбозазид (Марплан), фенелзин (нардил), разагилин (Azilect), селегилин (Eldepryl, Emsam) или транилципромин (Парнат) в течение последних 14 дней. Серьезные, опасные для жизни побочные эффекты могут возникать, если вы принимаете декстрометорфан, прежде чем ингибитор МАО очистится от вашего тела.

Попросите врача или фармацевта об использовании декстрометорфана, если у вас есть эмфизема или хронический бронхит.

Декстрометорфан может нанести вред нерожденному ребенку. Расскажите своему врачу, если вы беременны или планируете забеременеть во время лечения. Декстрометорфан может проникать в грудное молоко и может нанести вред грудному ребенку. Не используйте этот препарат, не сообщив своему врачу, если вы кормите ребенка грудью.

Искусственно подслащенные жидкие формы лекарства от кашля могут содержать фенилаланин. Это было бы важно знать, если у вас есть фенилкетонурия (ФКУ). Проверьте ингредиенты и предупреждения на этикетке лекарства, если вы обеспокоены фенилаланином.

Как следует принимать декстрометорфан?

Используйте декстрометорфан точно так, как указано на этикетке, или как это было предписано вашим доктором. Не используйте лекарство в больших количествах или используйте его дольше, чем рекомендуется. Лекарство от кашля обычно принимается только на короткое время, пока ваши симптомы не исчезнут.

Не давайте декстрометорфан ребенку в возрасте до 4 лет.

Всегда обращайтесь к врачу, прежде чем давать ребенку кашель или простуду. Смерть может произойти от неправильного употребления кашля или холодной медицины у очень маленьких детей.

Измерить жидкую форму декстрометорфана специальной дозированной ложкой или чашкой, а не обычной столовой ложкой. Если у вас нет устройства для измерения дозы, спросите своего фармацевта за один.

Позвольте декстрометорфановой лепешке или распадающейся полосе раствориться во рту.

Пейте дополнительные жидкости, чтобы помочь ослабить скопление и смазать горло во время приема этого лекарства. Поговорите со своим врачом, если ваши симптомы не улучшились после 7 дней лечения, или если у вас есть лихорадка с головной болью, кашлем или сыпью на коже.

  • Если вам нужно какое-либо хирургическое вмешательство, сообщите хирургу раньше времени, если вы приняли лекарство от кашля в течение последних нескольких дней.
  • Храните декстрометорфан при комнатной температуре, вдали от тепла, света и влаги.
  • См. Также: Информация дозирования (более подробно)

Что произойдет, если я пропущу дозу?

Поскольку лекарство от кашля обычно принимается только по мере необходимости, вы не можете планировать дозировку.

Если вы принимаете лекарства регулярно, принимайте пропущенную дозу, как только помните.

Если это почти время для вашей следующей дозы, пропустите пропущенную дозу и принимайте лекарство в следующее регулярное время. Не принимайте дополнительное лекарство, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Читайте так же про препарат таломид.

Что произойдет, если я передозирую?

Обратитесь за медицинской помощью, если вы считаете, что слишком много использовали это лекарство.

Симптомы передозировки могут включать чувство беспокойства или нервной

Чего следует избегать?

Избегайте употребления алкоголя. Он может увеличить некоторые побочные эффекты декстрометорфана. Это лекарство может вызвать побочные эффекты, которые могут ухудшить ваше мышление или реакции. Будьте осторожны, если вы едете или делаете все, что требует от вас бодрствования и тревоги.

Избегайте приема диетических таблеток, пилюль с кофеином или других стимуляторов (таких как препараты СДВГ) без совета врача. Взятие стимулятора вместе с лекарством от кашля может увеличить риск возникновения неприятных побочных эффектов.

Не используйте никаких других безрецептурных препаратов для лечения кашля, простуды или аллергии без предварительной консультации с вашим врачом или фармацевтом.

Декстрометорфан содержится во многих комбинированных лекарствах, доступных за прилавком. Если вы возьмете определенные продукты вместе, вы можете случайно взять слишком много этого лекарства.

Прочтите метку любого другого лекарства, которое вы используете, чтобы узнать, содержит ли он декстрометорфан.

Читайте так же про препарат Ротарикс.

Декстрометорфановые побочные эффекты

Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции: ульи; затрудненное дыхание; Отек лица, губ, языка или горла. Прекратите использование декстрометорфана и немедленно обратитесь к врачу, если у вас есть какие-либо из этих серьезных побочных эффектов:

  • Сильное головокружение, беспокойство, беспокойное чувство или нервозность;
  • Путаница, галлюцинации; или
  • Медленное, неглубокое дыхание.

Менее серьезные побочные эффекты более вероятны, например, расстройство желудка.

Это не полный список побочных эффектов декстрометорфана, и другие могут возникать. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах FDA на уровне 1-800-FDA-1088.

См. Также: Побочные эффекты (более подробно)

Какие другие препараты будут влиять на декстрометорфан?

Прежде чем принимать декстрометорфан, сообщите врачу, если вы используете любой из следующих препаратов:

  • Целекоксиб (Celebrex);
  • Cinacalcet (Sensipar);
  • Darifenacin (Enablex);
  • Иматиниб (Gleevec);
  • Хинидин (Quinaglute, Quinidex);
  • Ранолазин (Ranexa)
  • Ритонавир (Норвир);
  • Сибутрамин (Meridia);
  • Тербинафин (Lamisil);
  • Лекарства для лечения высокого кровяного давления; или
  • Антидепрессанты, такие как амитриптилин (Elavil, Etrafon), бупропион (Wellbutrin, Zyban), флуоксетин (Prozac, Sarafem), флувоксамин (Luvox), имипрамин (Janimine, Tofranil), пароксетин (Paxil), сертралин (Zoloft) и другие.

Этот список не является полным, и могут быть другие препараты, которые могут взаимодействовать с декстрометорфаном. Расскажите своему врачу обо всех рецептах и ??внебиржевых лекарствах, которые вы используете. Это включает витамины, минералы, растительные продукты и лекарства, назначаемые другими врачами. Не начинайте использовать новый препарат, не сообщив своему врачу.

Где я могу получить дополнительную информацию?

  • Ваш фармацевт может предоставить дополнительную информацию о декстрометорфане.

Как выглядит мое лекарство?

Декстрометорфан доступен через стойку под разными названиями брендов и родословных. Попросите вашего фармацевта какие-либо вопросы, связанные с этим лекарством, особенно если он вам незнакомы.

Источник: https://xn--c1ac2afp.xn--p1ai/astma/dekstrometorfan-instruktsiya-po-primeneniyu-kak-prinimat-analogi-preparata.html

Декстрометорфан: что это такое, инструкция по применению, цена — Сайт о грыжах и их лечении

В составе средств против кашля часто используются химические добавки, среди которых есть Декстрометорфан (dxm).

Такое вещество считается аналогом морфина, но не обладает опиатным действием. Химическая добавка впервые начала использоваться с 1958 года и тогда препараты делали в виде таблеток от кашля.

Некоторые старались заменять Декстрометорфаном кодеин, который часто применяют наркоманы. Начиная с 1973 года, лекарство снято с производства, из-за участившихся случаев использования его для получения эйфории.

На сегодняшний день таблетки заменены сиропами, но и из них наркоманы могут получать эйфорию. Что же такое Декстрометорфан: средство от кашля или аптечный наркотик?

Механизм воздействия на организм

Для получения наркотического эффекта сироп пьют в больших дозах. При увеличении дозы появляется подъем психоэмоционального состояния, галлюцинации.

Лекарства с Декстрометорфаном делятся на 4 разные группы, которые дадут легкий эффект стимулирующего характера или сильное опьянение, полную диссоциацию.

Продаются лекарства с таким веществом только по рецепту специалиста, но есть многие варианты, позволяющие обойти запрет и получить Декстрометорфан, как наркотик нелегальными методами.

Химическая формула декстрометорфана

Если использовать сироп от кашля с Декстрометорфаном, то он начнет подавлять мозговые рецепторы кашлевого центра, такое действие сокращает приступы кашля. К лекарствам сложно привыкнуть, они не вызывают снотворного эффекта, не снимают боли.

Через 10-20 минут после употребления сиропа приступы кашля снижается, эффективность препаратов сохраняется до 6 часов для взрослых людей и до 9 часов для детей.

Применение средств с Декстрометорфаном показаны при сухом кашле. Активные вещества сиропов полностью всасываются в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в крови будет через 2 часа. Через почки выводится 25% действующих веществ.

Взрослому разрешается принимать до 90-120 мг в сутки, норма разделяется на равные приемы сиропа, разовая доза не более 30 мг. Если принимать лекарство в такой дозе, то побочных эффектов, зависимости и других неприятных последствий не будет.

  • Запрещается использовать лекарства с диагнозом:
  • Еще запрещено совмещение Декстрометорфана с муколитиками.
  • Препараты, в состав которых входит Декстрометорфан называются так:
  • Алекс плюс.
  • Гликодин.
  • Гриппекс.
  • Туссин Плюс.
  • Детский Тайленол.
  • Мульсинекс.

После приема лекарств от кашля, появление побочных действий у людей наблюдается редко, конечно, если нормы приема соблюдены. Среди возможных последствий выделяют головокружение, тошноту, сонливость.

Злоупотребление лекарствами с Декстрометорфаном

Принимать препараты с Декстрометорфаном необходимо очень аккуратно, поскольку они вызывают негативные последствия.

Специалисты должны учитывать, что средство нельзя пить людям с патологиями печени, запрещено при беременности и грудном вскармливании.

Декстрометорфан в таблетках

  1. В редких случаях, если для ребенка будет не сильная угроза, то средства могут быть назначены женщине при беременности.
  2. Декстрометорфан, инструкция по применению гласит, что запрещается совмещать лекарства с:
  1. Ингибиторами МАО, поскольку от этого может начаться сильное подавление органов дыхания.
  2. Амиодароном, это увеличивает токсичность Декстрометорфана, ухудшается работа печени.
  3. Антидепрессантами.
  • Само вещество может вызвать усиление эффекта анальгетиков опиоидного ряда.
  • При злоупотреблении лекарствами против кашля нет повышенного риска для жизни, но возможно привыкание и зависимость.

Достаточно 120 грамм сиропа, чтобы человек вошел в эйфорию. При злоупотреблении человек старается принимать новую дозу постоянно, чтобы получать новый прилив эйфории.

Симптомы зависимости

В зависимости от дозировки, которая была принята внутрь, у зависимого человека могут быть разные симптомы.

Декстрометорфан в сиропе от кашля

Среди них выделяют:

  • Сонливость.
  • Повышенное психомоторное возбуждение.
  • Атаксию.
  • Тахикардию.
  • Сильное снижение давления.
  • Галлюцинации.
  • Непроизвольное движение мускулатуры тела.
  • Подташнивание.

В клинической наркологии разделяют симптомы зависимости по 4 степеням. Для первой характерна:

  1. Бодрость.
  2. Беспокойство.
  3. Визуальные и слуховые нарушения.
  4. Небольшая эйфория.

При 2 степени появляются такие признаки:

  • Сильные визуальные и слуховые сбои.
  • Галлюцинации.
  • Повышенная энергичность.

При 3 степени, симптоматика будет такого рода:

  1. Временное ухудшение или потеря зрения и слуха.
  2. Помутнение сознания.
  3. Медленная реакция.
  4. Нарушение памяти, невозможность нормально воспринимать информацию.
  5. Диссоциация.
  6. Страх и паника.

Для последней степени зависимости симптомы будут самыми страшными:

  • Полная диссоциация.
  • Сильные галлюцинации.
  • Сбои координации.

Отравление и передозировка

Декстрометорфан при употреблении в больших количествах, вызывает привыкание и сильную зависимость.

Симптомы передозировки и отравления дестрометорфаном

При разовом использовании медикаментов никаких побочных эффектов не наблюдается. Если человек использует средства постоянно, то начинается отравление организма.

Это вызывает:

  1. Расстройство психики.
  2. Рост давления.
  3. Сбои дыхания.
  4. Чувство паники.
  1. Наркоманы со стажем, часто использующие Декстрометорфан, могут сильно худеть за короткое время, снижается память, нарушается циркуляция крови в мозгу.
  2. При зависимости и передозировке повышается вероятность следующих осложнений:
  • Инсульт.
  • Паранойя.
  • Хроническое депрессивное состояние.
  • Мания разного рода.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что такое пониженная кислотность

Наркоманы подвергаются необратимым изменениям мозга, печени, почках, поджелудочной. Результатом длительного употребления препаратов становится тяжелое состояние здоровья и ранняя смерть.

Лечение зависимости

  • Невзирая на силу зависимости, бороться с ней можно и это реально.
  • Успешность зависит от компетентности специалиста и желания самого пациента.
  • Лечение проводится стационарно, после проведения диагностирования и сдачи анализов.
  • Далее проводят лечение медикаментами, которые могут вывести токсины и другие вредные вещества, что скопились в результате приема наркотиков.

Лечение зависимости от десктрометорфана

Вместе с лечением физического здоровья проводится улучшение психического состояния наркомана. После терапии, специалисты занимаются реабилитацией, которая включает 12 шагов.

Как показывают исследования, после отказа от препарата симптомы ломки начинаются через 3 суток.

Человек при отказе ощущает:

  1. Холод.
  2. Страхи и панику.
  3. Депрессию.
  4. Рвоту.
  5. Диарею.
  6. Сбои сна.

Для лечения применяют симптоматическую терапию, вводят Налоксон, который является антидотом.

Заключение

При развитии зависимости от декстрометорфана и побочных симптомов, важно обратиться к специалисту-наркологу для назначения лечения.

Летальные исходы в случае превышения дозировки и своевременного обращения за помощью не наблюдаются.

Источник: https://medlbt.ru/simptomy/dekstrometorfan-chto-eto-takoe-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena.html

Декстрометорфан гидробромид для лечения непродуктивного кашля. Препараты для лечения сухого кашля:

Сухой кашель – неприятный симптом. Он зачастую мучает в течение длительного периода времени и ухудшает общее состояние. В устранении сухого кашля может помочь декстрометорфан гидробромид. Сокращенное обозначение этого вещества – DXM (т. е. Dextromethorphan).

Как действует вещество

Декстрометорфан входит в группу противокашлевых компонентов. Применение препаратов с этим веществом показано при заболеваниях, сопровождающихся сухим кашлем (например, при туберкулезе легких, пневмонии, коклюше и др.).

Декстрометорфан после попадания в организм разносится по всем органам. В головном мозге DXM оказывает воздействие на кашлевой центр, угнетая его возбудимость. Благодаря этому подавляется мучительный кашель.

Что происходит в организме после приема

Декстрометорфан входит в состав лекарств, предназначенных для приема внутрь. При попадании в желудок вещество быстро всасывается. Примерно через 10–30 минут DXM начинает оказывать лечебное воздействие. Влияние декстрометорфана на организм длится в течение 5–6 часов у взрослых людей и в течение 6–9 часов у детей.

Терапевтические дозы DXM не приводят к снотворному, наркотическому, анальгезирующему эффекту. При приеме больших доз компонент начинает оказывать на организм человека такое влияние, которое схоже с воздействием диссоциативных и психоделических веществ.

Метаболизм вещества быстро и интенсивно протекает в печени. В ходе этого процесса образуется активный метаболит, называемый декстрорфаном. Вывод лекарства в основном осуществляется почками. С мочой из человеческого организма выходят деметилированные метаболиты и декстрометорфан в неизмененном виде.

В каких случаях dxm может причинить вред

Декстрометорфан гидробромид подвергался исследованиям. Результаты показали, что вещество в некоторых случаях нельзя применять. Противопоказания к применению:

  1. Бронхиальная астма. При данном заболевании DXM не применяется по той причине, что он может ухудшать выделение мокроты и повышать сопротивление дыхательных путей.
  2. Бронхит.
  3. Повышенная чувствительность к компонентам.
  4. Период приема муколитических препаратов.

Ни в коем случае нельзя при беременности и в период лактации экспериментировать с применением лекарств, имеющих в составе декстрометорфан. Этими препаратами можно нанести вред плоду или младенцу. DXM может назначаться только при крайней необходимости в таких случаях, когда ожидаемый эффект для матери выше потенциального риска для плода или грудного малыша.

Также у лекарств с DXM могут быть дополнительные противопоказания. Это зависит от состава медикаментов.

Что еще важно знать

Препараты с декстрометорфаном гидробромидом нужно с осторожностью применять при нарушении работы печени.

DXM может вызвать симптомы передозировки, поэтому нельзя пить лекарства с данным компонентом в дозах, превышающих рекомендуемые. Люди, которые принимали препараты в больших дозах, сталкивались с головокружением, возбуждением, нарушением сознания, угнетением дыхания, снижением артериального давления, тахикардией. При передозировке требуется помощь специалистов. Пациенты с вышеперечисленными признаками нуждаются в симптоматической терапии, искусственной вентиляции легких.

Декстрометорфан может вызывать побочные симптомы:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта – болевые ощущения в желудке, тошнота, рвота;
  • со стороны нервной системы – головокружение, тяга ко сну.

Еще один возможный побочный симптом – это лекарственная зависимость. Однако она возникает в редких случаях. Причина формирования зависимости кроется в длительном приеме больших доз какого-либо лекарства с DXM.

При лечении кашля нередко люди забывают о приеме назначенного препарата с декстрометорфаном, а потом решают принять двойную дозу для лучшего эффекта. Подобное ни в коем случае нельзя делать. Удвоенная доза сказывается отрицательно на организме, приводит к передозировке.

В каких препаратах есть dxm

Список медикаментов, содержащих DXM, довольно большой. Вот перечень средств с декстрометорфаном гидробромидом (торговые названия и лекарственные формы):

  • «Гликодин», «Колдрекс найт», «Терасил-Д», «Туссин плюс» – сиропы.
  • «Гриппекс», «Каффетин колд», «Падевикс» – таблетки.
  • «Тофф плюс» – капсулы.
  • «Инфлюблок» – порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Рассмотрим некоторые медикаменты из этого списка – «Колдрекс найт» и «Туссин плюс». Но начнем с «Алекс плюс». Этого препарата нет в вышеуказанном списке, но многие люди помнят такой медикамент. Раньше он продавался в аптеках и назначался врачами для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, протекающих с сухим раздражающим кашлем.

«Алекс плюс»

Несколько лет назад с целью лечения сухого кашля некоторые люди принимали препарат «Алекс плюс». У этого средства была одна лекарственная форма – пастилки. В состав входило 3 активных компонента – декстрометорфан гидробромид, терпингидрат, левоментол. Благодаря этим веществам препарат обладал противокашлевым, отхаркивающим и спазмолитическим действием.

«Алекс плюс» назначался в следующих дозах:

  1. Взрослым – от 2 до 5 пастилок 3 или 4 раза в день. Максимально допустимое количество пастилок – 20 шт. (за сутки).
  2. Детям в возрасте 4–6 лет – 1 пастилка 3 или 4 раза в день. Максимальное суточное количество пастилок – 4 шт.
  3. Детям в возрасте 7–12 лет – от 1 до 2 пастилок 3 или 4 раза в день. Максимальная суточная доза – 8 пастилок.

Препарат считался довольно эффективным. Однако сейчас ощутить на себе его лечебное действие уже нельзя. Пастилки от кашля «Алекс плюс» не продаются больше в российских аптеках. Препарат исчез из-за окончания действия регистрационного удостоверения.

«Колдрекс найт»

«Колдрекс найт» – комбинированный препарат, который выпускается в форме сиропа. Он предназначен для борьбы с симптомами простуды, острых респираторных заболеваний.

Изготовлено лекарство на основе 3 активных веществ – декстрометорфана, прометазина гидрохлорида и парацетамола. Декстрометорфан подавляет возникающий сухой кашель. Прометазин устраняет заложенность носа. Парацетамол снижает повышенную температуру.

Также этот компонент оказывает анальгезирующее действие, избавляя от боли в суставах, мышцах и от головной боли.

Препарат принимают 1 раз в сутки на ночь, т. к. он ослабляет симптомы и в связи с этим улучшает сон. Разовые дозы установлены следующие:

  • для взрослых (в том числе и для пожилых людей) – 20 мл;
  • для детей 6–12 лет – 10 мл;
  • для детей с 12 лет – 20 мл.

Данное лекарство от сухого кашля детям младше 6-летнего возраста не назначается. Также сироп противопоказан при заболеваниях почек, доброкачественной гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, эпилепсии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Данный препарат можно пить в течение 3 дней. При сохранении симптомов заболевания после столь короткого курса лечения следует прекратить прием сиропа и обратиться к врачу.

«Туссин плюс»

«Туссин плюс» – сироп от кашля с ароматом вишни. Это тоже комбинированный препарат, сочетающий в себе противокашлевое и отхаркивающее вещества. Противокашлевый компонент в сиропе – декстрометорфан гидробромид. Отхаркивающую функцию выполняет гвайнефезин. Он повышает активность реснитчатого эпителия, увеличивает секрецию жидких компонентов бронхиальной слизи.

Сироп «Туссин плюс» пьют с целью облегчения симптомов острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, простудных заболеваний, протекающих с кашлем. Принимают лекарство после еды через каждые 4 часа. Разовые дозы:

  • для взрослых – 2 ч. ложки;
  • для детей 6–12 лет – 1 ч. ложка;
  • для детей от 12 лет и старше – 2 ч. ложки.

Лекарство от сухого кашля детям младше 6 лет не подходит. Другие противопоказания – язва желудка и 12-перстной кишки, тяжелые органические болезни центральной нервной системы, наличие в анамнезе желудочного кровотечения, влажный кашель, при котором обильно отходит мокрота. Еще запрещено во время лечения сиропом принимать другие медикаменты, в составе которых есть декстрометорфан и/или гвайнефезин.

Взаимодействие декстрометорфана

Нежелательные последствия могут возникать при сочетании DXM с другими веществами:

  • ряд побочных эффектов фиксируется при одновременном приеме декстрометорфана и ингибиторов МАО – возбуждение, головокружение, внутричерепное кровотечение, повышение артериального давления, кома и т. д.;
  • серотониновый синдром и смерть возможны при сочетании DXM и трициклических антидепрессантов;
  • при применении амиодарона, флуоксетина, хинидина может повышаться концентрация декстрометорфана в крови;
  • табачный дым провоцирует повышение секреции желез на фоне подавления кашлевого рефлекса;
  • хинидин усиливает и удлиняет воздействие DXM.

Дополнительно о лекарственном взаимодействии необходимо узнавать из инструкций препаратов, содержащих декстрометорфан. Например, «Колдрекс найт» нельзя сочетать с другими средствами против простуды и насморка, содержащими парацетамол. Запрещается также во время лечения этим сиропом принимать алкогольные напитки.

В заключение стоит отметить, что нежелательно самостоятельно применять препараты для лечения непродуктивного кашля. Их должен назначать врач в комплексе с дополнительными медикаментами, ведь нужно не только подавлять этот симптом, но и воздействовать на причину его возникновения, т. е. на имеющееся заболевание.

Источник: https://FB.ru/article/460153/dekstrometorfan-gidrobromid-dlya-lecheniya-neproduktivnogo-kashlya-preparatyi-dlya-lecheniya-suhogo-kashlya-koldreks-nayt-tussin-plyus-aleks-plyus

Действие препарата Декстрометорфан

Декстрометорфан —кодеиноподобный синтетический опиоид, который используется для симптоматической терапии кашля. В отличие от других опиоидных препаратов, медикамент не оказывает прямого обезболивающего характера и поэтому приравнивается к другим опиатам по механизму действия. Декстрометорфан вызывает диссоциативный и слабый эйфорический эффект, поэтому используется на рейв-вечеринках или в рекреационных целях.

Механизм действия

Наркотик декстрометорфан метаболизируется после приема внутрь до декстрофана, за счет чего и происходит наркотическое опьянение. При приеме в соответствии с предписаниями, указанными в инструкции по применению, декстрометорфан смягчает кашель и оказывает мягкое успокаивающее действие.

Интоксикация возникает только при передозировке препарата, симптомы которой варьируются от сонливости, головокружения, нарушения восприятия времени и двигательных нарушений до галлюцинаций. Согласно клиническим отчетам, потребители чаще всего ощущают «отделение эго от собственного тела» и эйфорию.

По своему механизму действия декстрометорфана значительно отличается от терапевтически используемых опиоидов и его энантиомера — левометорфана. Фармакологически препарат больше не классифицируется как «опиат», поскольку не связывается с опиоидным рецептором. Более ранняя классификация связана с действием лекарственного средства на рецептор сигма-1, который ранее относили к опиоидным рецепторам.

Декстрометорфан действует как неконкурентный антагонист NMDA-рецепторы — специфических белковых структур, которые участвуют в возбуждении нервных клеток. Эйфорический эффект связан со способностью препарата блокировать обратный захват дофамина и серотонина – нейромедиаторов, отвечающих за чувство радости и эйфории.

Декстрометорфан также используется в качестве наркотика, поскольку оказывает психоактивное действие в более высоких дозах. Психотропный эффект напоминает действие малых доз кетамина или даже ЛСД.

Регулярное употребление лекарственного средства часто приводит к психической, но не физической зависимости. Как и любое другое психотропное вещество, декстрометорфан применяется для индицирования психоза.

Декстрометорфан выпускается в форме таблеток, пилюль, сиропов и потребляется через рот. Редко таблетки измельчают и растворяют в жидкости. В малых дозах препарат оказывает противокашлевый эффект, который длится до 5 часов. При более высоких дозах вызывает диссоциацию, которая продолжается до 8 часов после употребления внутрь.

В низких дозах (около 1,5-2,5 мг на кг массы тела) препарат оказывает слабое стимулирующее действие: усиливает приятные ощущения от музыки или движений. При увеличении дозы возможен психотропный эффект, похожий на применение закиси азота или марихуаны. Из-за нарушений кратковременной памяти иногда возникают слабые галлюцинации.

При дозе около 7,5—15 мг на кг массы тела возможны галлюцинации, нарушения мышления, сенсорного восприятия окружающей среды и памяти. При дозе более 15 мг/кг массы тела эффект аналогичен неанестезирующей дозе кетамина, которая вызывает сильную диссоциацию.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Str viridans что это такое

В дозе 20—30 мг/кг массы тела декстрометорфан токсичен для тела — это не означает, что отравление не может происходить даже при более низких дозах. Препарат не является «танцевальным наркотиком»: эффект несравним с «экстази» по эйфории и с кетамином по диссоциации.

Декстрометорфан в основном используется подростками в качестве рекреационного психотропного средства. Наиболее часто используемая дозировка на рейв-вечеринках — до 120 мг, при которой возникают эйфория, галлюцинации и диссоциация. Реже используется доза от 120 мг, которая характеризуется опытом «вне тела».

Краткосрочные побочные эффекты

В зависимости от дозировки, препарат вызывает приступы паники, полную потерю контроля над костно-мышечной системой, паранойю и сильные галлюцинации. Возможны более серьезные последствия передозировки — массивная артериальная гипертония, эпилептические припадки, конвульсии, сердечные аритмии, кома, повреждение головного мозга.

Декстрометорфан вызывает сильные нарушения желудочно-кишечного тракта: запор и метеоризм. Также известно, что психотропное средства вызывает лезии Олни при внутривенном введении, хотя эффект был поставлено под сомнение из-за отсутствия доказательств. Нейротоксические изменения, включая вакуолизацию, наблюдались в головном мозге крыс, которым вводили другие антагонисты NMDA, но не декстрометорфан.

Во многих задокументированных случаях вещество вызывало психическую зависимость у людей, которые использовали его для отдыха. Декстрометорфан не вызывает физическую зависимость, согласно мнению Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ).

Долгосрочные последствия

Лекарственный препарат вызывает преимущественно психическую зависимость. Головокружение, высокое кровяное давление, тошнота и головная боль наблюдаются в течение двух недель после приема более высоких доз.

Поскольку декстрометорфан никогда не продается в чистом виде, передозировки вызывают другие неприятные и долгосрочные эффекты, которые зависят добавляемых веществ. Как и все лекарства, не рекомендуется комбинировать вещество с другими лекарствами, поскольку возможны серьезные побочные эффект, вплоть до летального исхода.

Симптомы передозировки:

  • усталость
  • головокружение
  • угнетение дыхания
  • тахикардия
  • высокое или низкое артериальное давление
  • затуманенное зрение, нистагм
  • атаксия
  • колики
  • повышенный риск серотонинового синдрома
  • волнение, беспокойство, раздражительность
  • галлюцинации, психоз

Декстрометорфан — субстрат CYP2D6, а метаболит 3-метоксиморфинан является ингибитором CYP2D6. Препарат подвержен высокому метаболизму первого прохода в печени, поэтому алкоголь может усилить нежелательные эффекты. Одновременный прием серотонинергических препаратов (определенных антидепрессантов или «экстази») противопоказан из-за риска развития серотонинового синдрома.

Обезболивающие средства (ацетаминофен или аспирин), отхаркивающие препараты (гвайфенезин или антигистаминные препараты), алкоголь или другие седативные препараты усиливают психотропный эффект декстрометорфана.

Существует небольшой процент людей, которые разлагают препарат очень медленно — фармакогенетическая слабость фермента цитохрома P450 CYP2D6. В результате период полураспада лекарства продлевается, поэтому даже в терапевтических дозах возникают тяжелые психотические состояния.

Седативный эффект значительно усиливается при дополнительном приеме бензодиазепинов или барбитуратов и может привести к острой остановке дыхания и смерти. В высоких дозах можно ожидать серьезного повреждения органов — особенно печени. В более низких дозах наблюдаются более длительные проблемы с дыханием и бессонница.

Выводы

Декстрометорфан — психотропный препарат, который используется в рекреационных целях для получения эйфории и диссоциации. Лекарство не вызывает физическую зависимость, однако возможно сильное психологическое привыкание. Потенциально опасные последствия — повышение артериального давления, угнетение дыхания и остановка сердца.

Источник: https://nasrf.ru/baza-znaniy/aptechnaya-narkomaniya/deystvie-preparata-dekstrometorfan

Декстрометорфан: состав, инструкция по применению и аналоги — Дыши

В составе средств против кашля часто используются химические добавки, среди которых есть Декстрометорфан (dxm).

Такое вещество считается аналогом морфина, но не обладает опиатным действием. Химическая добавка впервые начала использоваться с 1958 года и тогда препараты делали в виде таблеток от кашля.

Некоторые старались заменять Декстрометорфаном кодеин, который часто применяют наркоманы. Начиная с 1973 года, лекарство снято с производства, из-за участившихся случаев использования его для получения эйфории.

На сегодняшний день таблетки заменены сиропами, но и из них наркоманы могут получать эйфорию. Что же такое Декстрометорфан: средство от кашля или аптечный наркотик?

Декстрометорфан* | Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ РЕЦЕПТУРНОГО ОТПУСКА НАЗНАЧАЮТСЯ ПАЦИЕНТУ ТОЛЬКО ВРАЧОМ. ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

Наумов Ю.Н. Пт, 15/11/2013 — 18:36

Формула: C18H25NO, химическое название: ((+)-3-метокси-17-метил-(9α,13α,14α)-морфинан).
Фармакологическая группа: органотропные средства/ респираторные средства/ противокашлевые средства.
Фармакологическое действие: противокашлевое.

Фармакологические свойства

Декстрометорфан является противокашлевым средством. Декстрометорфан подавляет кашель любой этиологии, за счет угнетения возбудимости кашлевого центра. Декстрометорфан не оказывает снотворного действия и анальгезирующего, не вызывает эффекта привыкания.

Через 10 — 30 минут после приема внутрь наблюдается начало действия декстрометорфана, длительность его составляет 6 — 9 часов у детей и 5 — 6 часов у взрослых. При приеме внутрь декстрометорфан полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация декстрометорфана в сыворотке крови достигается через 2 часа. В печени декстрометорфан биотрансформируется.

Около 45% препарата выделяется почками, при этом в показателях экскреции отдельных метаболитов имеется значительная индивидуальная вариабельность.

Показания

Сухой кашель (различного происхождения).

Способ применения декстрометорфана и дозы

Декстрометорфан принимается внутрь, пациентам старше 12 лет назначают 4 раза в день по 15 мг, пациентам старше 6 лет 4 раза в день по 7,5 мг.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, бронхит, бронхиальная астма, совместное использование муколитических препаратов, период лактации, беременность.

Ограничения к применению

Нарушение функционального состояния почек или/и печени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Использование декстрометорфана противопоказано при беременности. На время терапии декстрометорфаном необходимо прекратить кормление грудью.

Побочные действия декстрометорфана

Сонливость, головокружение, тошнота.

Взаимодействие декстрометорфана с другими веществами

Декстрометорфан усиливает действие противокашлевых наркотических средств и прочих препаратов, которые угнетают центральную нервную систему. Потенциально возможна реакция с ингибиторами моноаминооксидазы, поэтому совместное использование декстрометорфана и ингибиторов моноаминооксидазы необходимо исключить.

Передозировка

При передозировке декстрометорфаном развиваются головокружение, возбуждение, угнетение дыхания, снижение артериального давления, нарушение сознания, тахикардия, атаксия, гипертонус мышц. Необходимо: симптоматическое лечение, искусственная вентиляция легких.

Торговые названия препаратов с действующим веществом декстрометорфан

Комбинированные препараты: Гвайфенезин + Декстрометорфан: Туссин плюс;Декстрометорфан + Парацетамол: Гриппостад® Гуд Найт, Падевикс®;Декстрометорфан + Парацетамол + Аскорбиновая кислота: Фервекс от сухого кашля;Декстрометорфан + Парацетамол + Псевдоэфедрин: Гриппекс®, Грипэнд;Декстрометорфан + Парацетамол + Псевдоэфедрин + Хлорфенамин: Детский Тайленол™ от простуды, Мульсинекс, Тайленол™ от простуды;Декстрометорфан + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин: Тофф плюс;Декстрометорфан + Терпингидрат + Левоментол: Алекс Плюс, Гликодин;Декстрометорфан + Парацетамол + Псевдоэфедрин + [Аскорбиновая кислота ]: Каффетин® Колд;

Декстрометорфан + Фенилэфрин + Хлорфенамин: Терасил-Д.

  • Органотропные средства
  • Респираторные средства

Источник: https://listel.ru/%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%B0%D0%BD

Декстрометорфан

Dextromethorphan

Декстрометорфан — противокашлевый препарат, оптический изомер левометорфана, который морфиноподобен. За счёт оптической изомерии не имеет опиатных эффектов. Применяется в качестве подавителя кашля.

Угнетая возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения. В терапевтических дозировках не оказывает наркотического, анальгезирующего и снотворного действия, не вызывает эффекта привыкания.

Начало действия — через 10–30 минут после приёма, продолжительность — в течение 5–6 часов у взрослых и до 6–9 часов — у детей. Блокирует глутаматергические NMDA-рецепторы в различных структурах головного мозга, в том числе в кашлевом центре (неконкурентная блокада ионного канала) ствола мозга, агонист σ1- и σ2-рецепторов головного мозга (галлюциногенный эффект), в результате подавляет возбудимость кашлевого центра в мозге, что приводит к угнетению кашлевого рефлекса.

Эффективен в отношении сухого кашля любого происхождения, в том числе возникающего при несильном раздражении глотки или бронхов, вызванного простудой или вдыханием каких-либо раздражающих веществ.

Декстрометорфан после приёма внутрь полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная плазменная концентрация (Cmax) достигается через 2 часа.

Быстро и интенсивно метаболизируется в печени при участии ферментной системы CYP2D6 с образованием активного метаболита — декстрорфана.

До 45 % препарата выводится почками, при этом отмечается значительная индивидуальная вариабельность в показателях экскреции неизменённого декстрометорфана и деметилированных метаболитов, в том числе декстрорфана.

Сухой кашель (различной этиологии).

  • Повышенная чувствительность;
  • бронхиальная астма;
  • бронхит;
  • одновременный приём муколитических средств.
  • Нарушение функции печени;
  • I триместр беременности;
  • влажный кашель.

Категория действия на плод по FDA — C.

При беременности (особенно в I триместре) декстрометорфан назначают с осторожностью, по назначению врача и, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

Применение в период грудного вскармливания

Рекомендуется прекратить кормление грудью в случае применения декстрометорфана.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 15 мг 4 раза в сутки, детям старше 6 лет — по 7.5 мг 4 раза в сутки.

Угнетение дыхания; спутанность сознания; снижение артериального давления, тахикардия; сонливость или головокружение; сильная тошнота или рвота, нервозность, гипертонус мышц, сильное необычное возбуждение, раздражительность или двигательное беспокойство, атаксия. При приёме 300 мг или более зарегистрированы случаи развития психоза, проявляющегося гиперактивностью, слуховыми и зрительными галлюцинациями.

Лечение передозировки декстрометорфаном

Искусственная вентиляция лёгких, симптоматическая терапия.

При сочетании с лекарственными препаратами, вызывающими угнетение функций центральной нервной системы, может усиливаться угнетение центральной нервной системы.

Одновременное применение декстрометорфана с ингибиторами МАО, в том числе фуразолидоном, прокарбазином и селегилином, может привести к следующим последствиям: адренергический криз, шок, головокружение, коллапс, кома, летаргия, возбуждение, гипертензия, гиперпирексия, кровоизлияние в мозг, вялость, тошнота, психоз, судороги мышц и дрожание.

Хинидин, амиодарон, флуоксетин, ингибируя изофермент CYP2D6 цитохрома P450, могут снижать метаболизм декстрометорфана в печени и повышать его содержание в сыворотке крови.

Необходимо учитывать ожидаемый эффект и потенциальный риск при следующих состояниях: влажный кашель (подавление кашлевого рефлекса может вызвать задержку секрета), нарушение функции печени (возможно снижение метаболизма декстрометорфана).

Следует иметь в виду, что курение табака может вызвать повышение секреции желёз на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.

Если кашель сохраняется в течение 7 суток после начала лечения или сопровождается высокой температурой тела, постоянной головной болью или кожной сыпью, необходимо проконсультироваться с врачом.

Декстрометорфан внесён в список II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Во избежание возникновения лекарственной зависимости, не следует принимать большее количество декстрометорфана, чем назначено врачом.

При пропуске дозы необходимо принять её как можно скорее. Если близится время приёма следующей дозы, пропущенную принимать не следует, удваивать дозу недопустимо.

  • R05DA09
  • Противокашлевые препараты

Информация о действующем веществе Декстрометорфан предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов, исключительно в справочных целях. Инструкция не предназначена для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Содержащаяся здесь информация может меняться с течением времени. Наиболее точные сведения о применении препаратов, содержащих активное вещество Декстрометорфан, содержатся в инструкции производителя, прилагаемой к упаковке.

Источник: https://medum.ru/dekstrometorfan

декстрометорфан препарат, инструкция и описание лекарства dextromethorphan Украина

Произношение

Общее название: декстрометорфан (dex troe meth OR fan)
Названия брендов:Babee Cof, Benylin DM Pediatric, Buckleys Mix, Creoulsion, Creo-Terpin, DayQuil Cough, Delsym, Delsym 12-часовое облегчение кашля, кашель Elixsure, Robafen Cough Liquidgels, Robitussin CoughGels, Scot-Tussin Diabetic, Silphen DM, St. Супрессант от комара Джозефа, сукрецский кашель DM, кашель Тройной полоски Theraflu, триамичный длительный кашель

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ваш семейный доктор
Белорыбица что за рыба

Закрыть