Что такое цитрамон п

Инструкция по применению Цитрамон П таблетки

что такое цитрамон п
? Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол

Состав Цитрамон П таблетки

Активное вещество: ацетилсалициловой кислоты – 0,24г, парацетамола – 0,18г, кофеина (в пересчете на кофеина моногидрат) – 0,03г.

Группа

? Комбинированные анальгетики-антипиретики

Производители

Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод ООО (Россия), Биосинтез (Россия), Дальхимфарм (Россия), Ирбитский химико-фармацевтический завод (Россия), Медисорб АО (Россия), Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко (Россия), Нижфарм (Россия), Обновление ПФК (Россия), Озон ООО (Россия), Скопинский фармацевтический завод (Россия), Татхимфармпрепараты (Россия), Уралбиофарм (Россия), Фармстандарт-Лексредства ОАО (Россия), Фармстандарт-Томскхимфарм ОАО (Россия)

Показания к применению Цитрамон П таблетки

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях (ОРЗ), гриппе.

Способ применения и дозировка Цитрамон П таблетки

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 3-5 дней.

Противопоказания Цитрамон П таблетки

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе); выраженные нарушения функции печени и/или почек, подагра; геморрагические диатезы, гипокоагуляция; хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением; беременность (I и III триместр), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; глаукома; повышенная чувствительность к компонентам препарата, астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств; детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний); повышенная возбудимость, нарушения сна; органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз); выраженная артериальная гипертензия; портальная гипертензия; авитаминоз К; гипопротеинемия.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибиро­вать синтез простагландинов (Рд) в периферических тканях.

Побочное действие Цитрамон П таблетки

Могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, снижение агрегации тромбоцитов, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная эксудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение артериального давления. При длительном применении-головная боль, нарушение зрения, шум в ушах, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, синдром Рейе у детей.

Передозировка

Симптомы: при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах; при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Взаимодействие Цитрамон П таблетки

Ацетилсалициловая кислота Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов, гипогликемических средств. Одновременное применение с метотрексатом и нестероидными противовоспалительными препаратами увеличивает риск развития побочных эффектов. Одновременное применение уменьшает эффективность: спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты. Парацетамол Одновременное применение с барбитуратами, рифампицином, салициламидом, противоэпилептическими лекарственными средствами, другими стимуляторами микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Одновременный прием с этанолом повышает риск развития гепатотоксических эффектов. При совместном применении с метоклопрамидом, последний ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина). Кофеин Ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания

С осторожностью. Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, печеночная недостаточность с повышением уровня трансаминаз, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, алкогольное поражение печени), алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, артериальная гипертензия. Не назначать препарат детям до 15 лет из-за высокого риска возникновения синдрома Рейе. Синдром Рейе проявляется продолжительной рвотой, острой энцефалопатией, увеличением печени. Ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови. Если пациенту, предстоит хирургическое вмешательство, следует заранее предупредить врача о приеме препарата. У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры. Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени). Ацетилсалициловая кислота при применении в I триместре беременности обладает тератогенным влиянием; в III триместре приводит к торможению родовой деятельности. Выделяется с грудным молоком, поэтому применение в период лактации противопоказано.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 С.

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Инструкция по применению Цитрамон П таблетки .

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Цитрамон П таблетки

Источник: https://aptekamos.ru/tovary/lekarstva/acetilsalicilovaya-kislota-kofein-paracetamol-1172/citramon-p-tabletki-10838/instrukciya

От чего помогает «Цитрамон П». Инструкция по применению

что такое цитрамон п
Рубрика: ц 03.04.2017   ·   : 3   ·  На чтение: 4 мин   ·  Просмотры:

Эффективное фармакологическое средство с выраженным противовоспалительным действием — таблетки «Цитрамон П». От чего помогает лекарство? Препарату свойственны терморегулирующие и обезболивающие эффекты. Медикамент «Цитрамон П», инструкция по применению рекомендует принимать при невралгии, а также при болевых импульсах в зубах либо голове.

Цитрамон П от чего

Форма выпуска и активные компоненты в составе

В аптечной сети могут быть предложены на выбор таблетки «Цитрамон П». Инструкция по применению сообщает, что они реализуются в безячейковой упаковке, либо в защитной упаковке, а также блистере — по 6 шт., либо 10 шт.

Активными компонентами лекарства «Цитрамон П», от чего помогает при болевых симптомах, указываются:

  • в объеме 0,24 г ацетилсалициловая кислота;
  • в объеме 0,18 г парацетамол.

Из вспомогательных компонентов перечисляются: лимонная кислота 0,005 г и кофеин 0,03 г, а также какао 0,0225 г. Они поддерживают и усиливают медикаментозное воздействие основных веществ.

Фармакологические свойства

Поскольку медикамент «Цитрамон П» — средство с комбинированным составом, перечень его лекарственных воздействий широк:

  • присущие для ацетилсалициловой кислоты жаропонижающие и выраженные противовоспалительные воздействия;
  • наблюдается выраженный обезболивающий эффект;
  • угнетается агрегация тромбоцитов — весьма умеренно;
  • улучшается микроциркуляция именно в области воспаления;
  • кофеин наилучшим образом стимулирует возбудимость рефлекторного характера структур мозга, а также возбуждает деятельность мозговых центров — сосудодвигательного, а также дыхательного;
  • расширяются сосудистые структуры скелетных мышечных волокон, а также сердца и почечных элементов;
  • уменьшается склонность к быстрой утомляемости;
  • повышается интеллектуальная и физическая трудоспособность;
  • в вышеуказанных дозах кофеин лишь способствует коррекции тонуса сосудистых структур мозга и повышению скорости кровотока;
  • парацетамол оказывает анальгетическое, а также жаропонижающее и умеренное противовоспалительное воздействие, поскольку способен влиять на терморегуляцию;
  • имеется и незначительно выраженная способность понижать выработку простагландинов.

Благодаря вышеперечисленному фармакологическому действию спектр применения медикамента разнообразен.

Препарат «Цитрамон П»: от чего помогает

В инструкции к медикаменту указывается, что основными показаниями к приему медикамента следующие:

  • болевой синдромокомплекс различной интенсивности и природы возникновения;
  • цефалгия;
  • мигренозные приступы;
  • дискомфорт в зубных корнях;
  • различные невралгии;
  • артралгии различного генеза;
  • лихорадочные состояния.

Определять необходимость приема лекарства должен только специалист. Самолечение не рекомендуется.

Противопоказания

В прилагаемой к каждой упаковке с таблетками «Цитрамон П» инструкции по применению перечисляются следующие противопоказания:

  • обострение язвенных дефектов структур ЖКТ;
  • различной природы возникновения кровотечения;
  • аспириновый вариант астмы;
  • врожденная гемофилия;
  • дефицит витамина К;
  • геморрагическая форма диатез;
  • декомпенсированная почечная недостаточность;
  • индивидуальная гиперрекция на активные и вспомогательные компоненты препарата «Цитрамон П», от чего эти таблетки могут вызвать аллергию;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация;
  • глюкозо-6-фосфатдегидрогеназная недостаточность;
  • декомпенсация ИБС;
  • гипервозбудимость;
  • различные расстройства сна;
  • ранний восстановительный период после оперативного вмешательства;
  • детская категория пациента.

С особой осторожностью медикамент применяют при подагрическом артрите и заболеваниях печеночных структур.

Препарат «Цитрамон П»: инструкция к применению

Производителем указывается пероральный способ употребления таблеток. Рекомендуемый прием — после еды, по 1 шт. через 4—5 часа. При максимально выраженном болевом поражении — до 2 шт. Среднесуточная доза — не более 4 шт. Суточная максимальная доза — 8 шт.

Продолжительность лечебного курса медикаментом — не должна превышать 7—10 суток. С целью уменьшить раздражающее воздействие на ткани ЖКТ рекомендуется запивать средство молоком либо минеральной щелочной водой.

Побочные эффекты

В большинстве случаев прием препарата «Цитрамон П», инструкция по применению и отзывы пациентов подтверждают это, переносится пациентами хорошо. Редко могут возникнуть отдельные побочные состояния:

  • анорексия;
  • позывы на тошноту;
  • различные гастралгии;
  • тяжелые эрозивно-язвенные дефекты;
  • различной интенсивности кровотечения из ЖКТ структур;
  • аллергические проявления;
  • склонность к бронхоспазмам;
  • эпидермальный некролиз;
  • экссудативная эритема;
  • декомпенсированная почечная недостаточность;
  • упорные головокружения;
  • выраженная тахикардия;
  • гипертензия.

При бессистемном длительном приеме развивается расстройств зрения, шум в голове, и понижение агрегации тромбоцитов, а также геморрагический синдромокомлекс. Опасен медикамент и для малышей — высокий риск формирования синдрома Рейе.

Аналоги лекарства «Цитрамон П»

По активному компоненту различают следующие аналоги:

  1. «Цитрамон-МФФ».
  2. «Цитрамон-Боримед».
  3. «Томапирин Н».
  4. «Цитрамон П-МИК».
  5. «Цитрамакс форте».
  6. «Аскофен плюс».
  7. «Цефекон П».
  8. «Кофицил-плюс».
  9. «Аквацитрамон».
  10. «Томапирин».
  11. «Олдон».
  12. «Цитропак-Дарница».
  13. «Алгон».
  14. «Аскофен-АНВИ».
  15. «Алгомин».
  16. «Неуранидал».
  17. «Иралгезик».
  18. «Цитрапар».
  19. «Аскофен-П».
  20. «Ацифеин».
  21. «Параскофен».
  22. «Цитрамон-Дарница».
  23. «Экседрин».
  24. «Ацепар».
  25. «Цитрамон-Акри».

Цена

В Москве таблетки «Цитрамон П» можно купить за 12 рублей, в Минске аптеки предлагают аналоги. Цена препарата в Киеве достигает 5 гривен, в Казахстане – 50 тенге.

Отзывы

В большинстве положительных отзывов о препарате «Цитрамон П» благодарные пациенты указывают на его выраженные анальгетические свойства, особенно при цефалгиях и мигренозных атаках, если его принять при первых же неприятных симптомах.

Однако, имеются и негативные отзывы, в которых подчеркивается неблагоприятное воздействие на структуры ЖКТ, особенно при длительном применении. После коррекции дозы и кратности приема возможные негативные эффекты нивелируются.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/citramon-p.html

Цитрамон: инструкция по применению, от чего помогает, состав и показания

что такое цитрамон п

Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни.

Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы.

Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

Что такое Цитрамон П

Это комбинированный негормональный анальгетик широкого спектра действия. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Таблетки назначаются врачами для устранения различных болевых синдромов, при появлении первых симптомов гриппа или при простудных заболеваниях. Комбинированный препарат повышает давление у гипотоников, эффективно устраняет зубную боль, помогает при повышенной температуре тела.

Состав

Раннее Цитрамон производили на основе сразу нескольких активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, какао, кофеина и лимонной кислоты.

Однако после официального международного запрета на фенацетин классический рецепт несколько видоизменили. Сейчас в состав входит ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

Вспомогательные компоненты Цитрамона П: картофельный крахмал, лимонная кислота, тальк, стеарат кальция. Дозировка действующих веществ в одной таблетке представлена таблицей:

Состав Дозировка, граммы
кислоты ацетилсалициловой 0,24
кофеин 0,03
парацетамол 0,24

Форма выпуска

Таблетки неоднородного содержания с мелкими вкраплениями, как правило, коричневого или светло-коричневого цвета. Количество и форма расфасовки зависит от производителя, к примеру:

  • Цитрамон, производимый Анжеро-Судженским ХФЗ, выпускается в картонной пачке, блистерами по 20 шт.
  • Таблетки от фармацевтической компании Татхимфармпрепараты продаются в бумажной упаковке по 6 шт.
  • Фармстандарт-лекарства выпускают Цитрамон в алюминиевых блистерах по 10 шт.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие цитрамона обусловлено влиянием на организм активных компонентов:

  • Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее действие, обладает противовоспалительными свойствами, ослабляет болевой синдром, уменьшает микроциркуляцию на месте воспаления и снижает агрегацию тромбоцитов.
  • Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим свойством.
  • Кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость спинного мозга, дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды. Кофеин усиливает действие предыдущих компонентов, воздействует на центр возбуждения головного мозга, повышает тонус.

После приема лекарства активные вещества всасываются в кровоток через желудочно-кишечный тракт. Под влиянием печеночных ферментов они распадаются на метаболиты. Около 5% метаболитов парацетамола, 10% кофеина и 60% салицилатов выводятся с мочой в неизменном виде. Действующие компоненты легко всасываются в периферические ткани и жидкости организма. Максимальная концентрация в плазме крови достигается спустя час после приема таблетки.

  • Самые эффективные жаропонижающие таблетки для детей и взрослых — список и описание с ценами
  • Гематолог — кто это, при каких симптомах и заболеваниях нужно записаться на консультацию к врачу
  • Гадание по месячным: проверенные методы для женщин

Цитрамон – показания к применению

Препарат часто используют при болях в мышцах после сильных физических нагрузок, для устранения депрессии, при пониженном артериальном давлении. Часто пьют цитрамон при температуре и прочих проявлениях инфекционно-вирусных заболеваний. Согласно аннотации использовать таблетки целесообразно:

  • при болевом синдроме средней и слабой интенсивности – головной или зубной боли, мигренях, миалгии, невралгии, альгодисменореи;
  • при лихорадочном синдроме – ОРЗ, ОРВИ, гриппе, простуде.

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

Таблетка Цитрамона

Цитрамон П – инструкция по применению

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке.

Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день. Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке. Максимальный верхний предел таблеток в таком случае не должен превышать 8 штук.

Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно до 3-х дней, как болеутоляющее – не больше 5 суток.

Как действует Цитрамон

Сочетание в одной дозе нескольких активных соединений, поступающих и воздействующих на организм одновременно и разными механизмами, обеспечивает усиление терапевтического эффекта, свойственного приему лекарств по отдельности.

В итоге лекарство демонстрирует выраженный болеутоляющий и антипиретический эффект и слабой силы противовоспалительный. Лекарственная композиция быстро и почти в полном объеме всасывается после перорального приема.

Легко проникает в ткани-мишени, полости сустава и любые биологические жидкости, включая цереброспинальную и синовиальную, достигая максимальной концентрации через 0,5-2 часа.

Ввиду своей малой токсичности (при оптимальных дозировках и разумной длительности использования), Цитрамон служит препаратом первой линии для терапии целого ряда состояний, сопровождающихся высокой температурой, болевым синдромом, ревматической лихорадкой, увеличением объема жидкости, воспалительной реакцией. Действует быстрее обычного аспирина, дозы Цитрамон хватает на 4-8 ч.

Какого еще результата помогает добиться Цитрамон и от чего помогает:

  • ограничивается энергообеспечение воспалительного процесса, подавляется его дальнейшее развитие, уменьшается проницаемость капилляров, спадает отек, покраснение кожного покрова, локальная гипертермия;
  • нормализуется функциональность поврежденной структуры, исчезает болезненность сустава при движениях или пальпации;
  • уменьшается вязкость крови, нагрузка на сосуды, сердце, ускоряется кровоток, органы и ткани лучше насыщаются кислородом;
  • улучшается микроциркуляция в очаге воспалительного процесса или другом эпицентре патологии, возобновляется нервная импульсация, нормализуется тонус сосудов мозга, исчезает главный признак расстройства работы нервной системы – эпизодическая головная боль напряжения, внутричерепное давление;
  • снижается риск развития тромбов, инфаркта миокарда, инсульта;
  • повышается возбудимость центров спинного мозга (стимулирующее влияние на высшую нервную деятельность, оказываемое терапевтическими дозами Цитрамона, незначительное), улучшаются его рефлекторные реакции, в т.ч. обеспечиваются координированные двигательные акты, уменьшается сонливость, утомляемость.

: Апизартрон – трехкомпонентная мазь на основе пчелиного яда.

От чего помогает Цитрамон

Цитрамон есть практически в любом доме – это недорогое, во многом универсальное лекарство, которое помогает при головных болях, повышении температуры, сниженном давлении, зубной боли и похмелье. Лекарство не содержит наркотических веществ, гормонов, дает неплохой общий обезболивающий эффект и может устранить практически любую невыраженную болевую симптоматику, вне зависимости от типа заболевания и уровня его развития.

Производство Цитрамона ведется российскими и зарубежными предприятиями. При этом лекарство имеет примерно одинаковый состав. Раньше Цитрамон содержал фенацетин, но он уже достаточно давно считается токсичным, поэтому в современные лекарственные средства его не добавляют.

Также сейчас во многих аптечных сетях можно найти Цитрамон Ультра, который является анальгетическим и антипиретическим средством с разнообразным комбинированным составом. Продается и Цитрамон Форте – это комбинированное лекарственное средство, которые снижает температуру, успокаивает воспалительные процессы, неплохо обезболивает.

Перед тем как говорить о том, от чего Цитрамон помогает человеку, нужно подробно перечислить главные составляющие:

  • Ацетилсалициловая кислота (дает отличный противовоспалительный эффект, является нестероидным веществом).
  • Парацетамол (основная задача вещества – обезболивание и снижение температуры).
  • Кофеин (выступает как алкалоид, который обладает стимулирующим свойством и оказывает соответствующее влияние на ЦНС).

В состав Цитрамона также входят дополнительные компоненты (варьируются в зависимости от компании-производителя). Таблетки Цитрамон оказывают сильное комплексное воздействие за счет широкого состава веществ.

Раньше препарат активно применялся за счет его сильного обезболивающего эффекта. В соответствии с инструкцией, Цитрамон рекомендуется выпить при болях средней выраженности, при которых лекарство проявляет себя максимально эффективно (если болевые ощущения серьезные, то рекомендуется использовать сильнодействующие средства).

Цитрамон неплохо помогает людям, у которых развиваются воспалительные процессы внутри организма в разных органах (компоненты лекарства позволяют улучшить микроциркуляцию в болезненных тканях). Препарат позволяет уменьшить температуру тела. Когда говорят, от чего помогают таблетки Цитрамон П, чаще всего идет речь именно о снижении температуры, хотя лекарство может оказать благотворное воздействие и при других симптомах различных заболеваний.

Кофеин, который содержится в лекарстве, позволяет после приема расширить сосуды, в результате чего активизируется работа различных психомоторных центров в мозге. Использование Цитрамона позволяет незначительно увеличить уровень работоспособности человека, устранить усталость, снять сонливость. При этом не стоит принимать его слишком часто и в профилактических целях – только при наличии определенных симптомов.

Показания к применению

Отчасти сложно говорить, от чего Цитрамон П в таблетках может помочь конкретно, потому что, учитывая состав препарата, лекарство является достаточно универсальным средством, которое оказывает качественное лекарственное воздействие на организм человека при различных нарушениях. Поэтому многие врачи рекомендуют иметь Цитрамон в своей домашней аптечке, чтобы можно было вовремя его принять при наличии соответствующих показаний.

  1. Цитрамон является одним из наиболее востребованных препаратов, которые применяются при выраженных болях в голове. Компоненты препарата комплексно воздействуют на первопричины боли, дают отличный обезболивающий эффект, поэтому болевой синдром устраняется достаточно быстро. Вместе с устранением болезненных ощущений происходит незначительное улучшение уровня работоспособности. Именно поэтому многие специалисты рекомендуют брать с собой Цитрамон именно на работу (особенно, если вы работаете в офисе). К основным достоинствам лекарства также можно отнести то, что к препарату человек не привыкает, даже если постоянно принимает его в течение длительного времени. Одним из минусов Цитрамона является то, что лекарство не способно оказать должную помощь, если имеют место сильные головные боли (либо болевой синдром в другой части тела). В этом случае рекомендуется использовать сильнодействующие препараты с выраженным обезболивающим действием. Цитрамон – симптоматическое лекарство, поэтому лечить с его помощью хронические заболевания не рекомендуется.
  2. От низкого давления. С учетом вхождения в состав препарата кофеина, прием Цитрамона позволяет увеличить тонус мышц и сосудов, оказать на ЦНС возбуждающее воздействие. В результате всего этого происходит увеличение артериального давления. Кофеин содержится в сравнительно небольшом количестве, но при этом настоятельно не рекомендуется вместе с таблетками пить кофе или черный чай, в которых также отмечается повышенное содержание кофеина. Запивать Цитрамон лучше всего водой.
  3. При зубной боли многие врачи также рекомендуют начать лечение с помощью Цитрамона. Здесь нужно учитывать, что это лекарство оказывает благотворное воздействие и облегчает болевой синдром, если он невыраженный и умеренно интенсивный. С помощью препарата можно быстро устранить начальные болевые ощущения в зубах, снизить уровень развития воспалительного процесса в деснах (например, это актуально при пародонтите и других зубных патологиях). Нельзя в течение долгого времени принимать Цитрамон, заглушая им боли в зубах. Следует обратиться к стоматологу по возможности, а не временно устранять симптомы заболевания ротовой полости.
  4. При похмелье. При абстинентном синдроме также рекомендуется принимать Цитрамон, но только в крайнем случае, когда никакие другие подручные средства не помогают. Лекарство достаточно быстро устраняет характерную для похмелья симптоматику, улучшает общее состояние человека. Категорически запрещено пить Цитрамон в больших количествах, т.к. в этом случае печень будет испытывать чрезмерную нагрузку, что на фоне принятия алкоголя может спровоцировать различные нарушения в работе этого органа. Выпивать в процессе приема лекарственного средства категорически запрещено.
  5. От высокой температуры. Цитрамон является одним из наиболее распространенных средств, оказывающих противовоспалительное действие, которое может использоваться людьми разного возраста, т.к. входит в группу нестероидных препаратов. Лекарство позволяет снизить повышенную температуру, когда это вызвано развитием воспалительного процесса или же симптоматикой простуды. Если температура повышена незначительно (не выше 38 градусов), то принимать таблетки не стоит – организм в этом случае сам может справиться с возникшей проблемой.

Инструкция по применению препарата

Если говорить о том, как принимать Цитрамон, то рекомендуется сначала ознакомиться с инструкцией производителя. Она не является универсальной, потому что лекарство такого типа сейчас выпускают многие фармацевтические предприятия, в связи с чем принципы приема препарата, дозировки, сроки могут отличаться. Также рекомендуется посоветоваться по этому вопросу с врачом, если есть такая возможность.

Основные рекомендации по приему выглядят следующим образом:

  • Цитрамон рекомендуется пить после еды (запить лучше всего небольшим количеством воды). Говоря о том, сколько таблеток в день можно употреблять, рекомендуется принимать 1-2 таблетки каждые 8 часов и не чаще. Предельной суточной дозировкой считается 6 таблеток.
  • Если препарат применяется, чтобы понизить температуру или повысить артериальное давление, то лекарство рекомендуется принимать не более 3-4 суток подряд. Если давление остается пониженным, следует применять сильнодействующие препараты или обратиться к врачу.

Многие женщины применяют Цитрамон при месячных, чтобы устранить большую часть нежелательной симптоматики. В этом случае можно рассчитывать на неплохой лечебный эффект (особенно, если болевой синдром выражен незначительно).

Беременным женщинам рекомендуется с осторожность пользоваться этим препаратом, так как пить таблетки Цитрамона многие производители запрещают во время 1-го и 3-го триместров беременности. При грудном вскармливании также не рекомендуется принимать лекарство, даже если голова или зубы болят очень сильно. В этом случае стоит обратиться за помощью к специалистам напрямую, либо временно отказаться от вскармливания.

Противопоказания и побочные эффекты

Перед тем как узнать, от чего помогают таблетки Цитрамона, рекомендуется ознакомиться с противопоказаниями:

  • Детский возраст до 14-ти лет.
  • Почечная недостаточность.
  • Высокая степень возбуждения.
  • Глаукома.
  • Эрозия в разных частях пищеварительного тракта.
  • Гемофилия.
  • Подагра.
  • Послеоперационный период.
  • Дефицит витамина К.

Запрещено принимать Цитрамон, если у человека есть какие-то противопоказания. Несмотря на распространённость и востребованность, препарат является сильнодействующим, поэтому будет оказывать мощное негативное воздействие при наличии противопоказаний. Не стоит давать лекарство детям до 14-летнего возраста (даже в небольших количествах), т.к. есть вероятность, что препарат принесет большой негативный эффект.

Характеристики и действие Цитрамона хорошо изучены, поэтому уже давно доказано, что многие пациенты, которые не имеют противопоказаний к применению лекарства, могут рассчитывать на получение положительного результата от приема препарата. Лекарственное средство хорошо переносится людьми разного возраста и при разной симптоматике.

При этом после приема Цитрамона потенциально могут возникнуть различные побочные эффекты:

  • Тошнота, боли в желудочно-кишечном тракте, рвотные позывы.
  • Кровотечения в ЖКТ.
  • Аллергия (обычно кожные проявления в виде сыпи, крапивницы, зуда, локального покраснения).
  • Сторонние шумовые эффекты в ушах.
  • Проблемы с фокусировкой и временное ухудшение зрения.

Если сразу после применения препарата возникают побочные эффекты, то рекомендуется сразу же прекратить прием лекарственного средства, проконсультироваться с врачом, который сможет назначить другое лекарство с аналогичным терапевтическим действием, но иным составом и действующими компонентами, если посчитает нужным.

От чего помогает Цитрамон Ссылка на основную публикацию

Источник: https://vsepromozg.ru/lekarstva/ot-chego-tsitramon

Цитрамон П

  • русский
  • қазақша

Цитрамон П

Описание

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрической формы с риской и фаской, с запахом какао.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие.

Салициловая кислота и ее производные. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психолептиками.

Код АТХ N02BА71

Способ применения и дозы

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача).

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Курс лечения — не более 3-5 дней.

Побочные действия

— анорексия, тошнота, рвота, гастралгия

— снижение агрегации тромбоцитов

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения

— аллергические реакции

— бронхоспазм

— мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона)

— токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

— почечная и печеночная недостаточность

— головокружение, тахикардия, повышение артериального давления

При длительном применении:

— головная боль, нарушение зрения, шум в ушах

— гипокоагуляция

— геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.)

— поражение почек с папиллярным некрозом

— синдром Рейе у детей

Лекарственные взаимодействия

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствует выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Срок хранения

4 года

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

ОАО «Ирбитский химфармзавод», Россия

623856, Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Кирова, 172

Тел./факс (34355) 3-60-90

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Ирбитский химфармзавод», Россия

Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей:

ИП Утегенова Б.А.

050022, Казахстан, г. Алматы, ул. Мауленова, 123 «а», кв. 7

Тел/факс 8(7172) 43-95-34

Электронный адрес b.utegenova_ip@mail.ru

Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:

ИП Утегенова Б.А.

050022, Казахстан, г. Алматы, ул. Мауленова, 123 «а», кв. 7

Тел/факс 8(7172) 43-95-34

Электронный адрес b.utegenova_ip@mail.ru

Руководитель Департамента

специализированной экспертизы Кабденова А.Т.

Генеральный директор Солодухина Л. А.

5

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D1%86%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD-%D0%BF-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/273926301477650932?instruction_lang=RU

От чего помогают таблетки Цитрамон П — инструкция по применению и показания, состав и аналоги

Рассказать ВКонтакте в Одноклассниках

В каждой аптечке найдется универсальный препарат, который снимает усталость, лечит головную или зубную боль, обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом – таблетки Цитрамон П. Чтобы не нанести вред организму при приеме медикамента врачи советуют строго придерживаться, указанных в инструкции, дозировок, курса приема и ознакомиться с побочными эффектами.

При беременности

Использование препарата в первом триместре беременности приводит к расщеплению верхнего неба у ребенка, а в третьем триместре к торможению родовой деятельности и гиперплазии легочных сосудов малого круга кровообращения плода. Цитрамон проникает в грудное молоко. Его использование при лактации может спровоцировать нарушение функции тромбоцитов у ребенка и возникновение кровотечений.

В детском возрасте

Согласно инструкции использовать препарат можно с 15-летнего возраста. У детей младшего возраста таблетки могут спровоцировать синдром Рея, вызвать серьезные поражения центральной-нервной системы и нарушения функций печени, подавить синтез тромбоцитов и вызвать геморрагический диатез. Кроме того, АСК негативно воздействует на слизистую желудка детей.

При нарушениях функций почек и печени

Больные пожилого возраста и пациенты, страдающие нарушением функций почек и/или печени, люди с доброкачественной гипербилирубинемией должны соблюдать осторожность при приеме лекарства. Длительное использование таблеток на основе парацетамола может привести к необратимой почечной недостаточности и стать причиной медикаментозной нефропатии.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки Цитрамона нужно уметь правильно комбинировать с другими медикаментами, в противном случае могут возникнуть осложнения и непредвиденные ситуации. К примеру:

  • препарат усиливает действие гепарина, резерпина, стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов и гипогликемических средств;
  • одновременное употребление таблеток с метотрексатом или другими нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск появления побочных эффектов;
  • при взаимодействии с фуросемидом, лекарствами от подагры, гипотензивными таблетками уменьшается их эффективность;
  • рифампицин, барбитураты, средства против эпилепсии и салициламид провоцируют выделение токсических метаболитов парацетамола, которые негативно влияют на печень;
  • при одновременном употреблении с метоклопрамидом сокращается время всасывания парацетамола;
  • Цитрамон может усилить действие антикоагулянтов;
  • прием парацетамола и этанола повышает риск возникновения гепатотоксических эффектов.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается из аптеки без рецепта врачи. Хранить Цитрамон необходимо в сухом месте при температуре не выше 25 градусов. Срок годности медикамента – 2 года.

Аналоги

Препараты-синонимы с тем же составом действующих веществ это:

  • Аквацитрамон;
  • Мигренол Экстра;
  • Экседрин;
  • Кофицил-плюс;
  • Цитрапар;
  • Цитрамон-Дарница;
  • Аскофен П;
  • Цитрапак;
  • Ацепар;
  • Томапирин П;
  • Аскофен плюс;
  • Олдон;
  • Аскофен-АНВИ;
  • Алгомин;
  • Неуранидал;
  • Иралгезик.

Цена на Цитрамон П

Приобрести препарат можно в любой аптеке страны по приемлемой цене или заказать доставку медикаментов на дом через интернет-магазин. Приблизительная стоимость таблеток указана в таблице ниже:

Расфасовка Производитель Цена, в рублях
таблетки 10 шт. Фармстандарт-Лексредства 16,00
таблетки 20 шт. Медисорб 34,00
№6 таблетки Татхимфармпрепараты ОАО 10,00
№20 таб. Анжеро-Судженский ХФЗ 33,00
табл. контурн. ячейк. уп. / 6 шт. ОАО Красная Звезда 14,00

Такой знакомый цитрамон: от чего помогает и когда приносит вред

Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни.

Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы.

Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

В каких случаях принимают цитрамон

Таблетки Цитрамона оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противовирусное действие. Известна также их способность нормализовать давление у гипотоников. Инструкция по применению указывает, что таблетки Цитрамона можно принимать в следующих случаях:

  1. Головная боль различной этиологии. Считается, что препарат является одним из самых эффективных и доступных лекарств для избавления от этого недуга. Тем более что являясь ненаркотическим, препарат не вызывает привыкания. Но важно не сочетать прием Цитрамона с другими анальгетиками.
  2. Мигрень — специалисты отмечают положительное воздействие Цитрамона даже при однократном приеме.
  3. Боль и воспаление в суставах, в том числе как хронические ревматические боли, так и ситуативные (ушиб, воспаление).
  4. Мышечное напряжение, особенно после интенсивных физических нагрузок.
  5. Резкое падение артериального давления. Благодаря входящему в состав кофеину Цитрамон может нормализовать пониженное давление. Но это, скорее, средство скорой помощи, а не постоянный гипотонический препарат.
  6. Высокая температура, особенно в начале инфекционных заболеваний.
  7. Вирусные заболевания верхних дыхательных путей (не дольше 3 дней).
  8. Зубная боль, но не больше 4 таблеток в сутки.
  9. Менструальные боли (допустимо принимать Цитрамон 2-3 дня).
  10. Невралгия.

Как и сколько пить Цитрамона

Учитывая, что в препарате присутствует аспирин, который нельзя принимать внутрь натощак, Цитрамон употребляют только через 15-20 минут после еды, запивая большим количеством чистой воды. Никакую другую жидкость (чай, кофе, молоко, соки) использовать не рекомендуется. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Действие препарата начнется через 30-40 минут после приема. Следующий прием возможен только через 8 часов.

Цитрамон употребляют при головной боли

Специалисты советуют не принимать препарат дольше 2 недель подряд — компоненты лекарства могут негативно повлиять прежде всего на состояние слизистой ЖКТ.

Цитрамон и алкоголь

Многие задаются вопросом, как совместимы между собой Цитрамон и алкоголь. Инструкция по применению не указывает, какое действие оказывает совместное употребление этих веществ. Казалось бы, обезболивающий эффект, который оказывают эти таблетки, способен снять и похмельную головную боль. Однако многолетние исследования доказывают, что содержания действующих веществ в 1-2 таблетках недостаточно, чтобы унять похмелье. А передозировка чревата осложнениями для внутренних органов.

Если принимать цитрамон от похмелья, может возникнуть:

  1. Сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. Прием даже 1 таблетки может спровоцировать рвоту, понос, сильную тошноту. Если у человека уже есть заболевания ЖКТ (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки или желудка), компоненты препарата могут вызвать кровотечение. Цитрамон замедляет свертываемость крови, поэтому такое обострение со стороны органов пищеварения вполне предсказуемо.
  2. Токсическое поражение печени. Одноразовый прием Цитрамона после алкогольного возлияния может и не принести вреда печени. Однако если эта привычка входит в систему, негативных последствий не избежать.
  3. Аллергия. Под воздействием салицилатов препарата в сочетании со спиртом может появиться крапивница, зуд, в тяжелых случаях — отек Квинке или анафилактический шок, которые иногда приводят к летальному исходу.
  4. Критическое снижение сахара в крови. Прием таблеток Цитрамона после алкоголя повышает риск обострения всех эндокринных заболеваний, в том числе и диабета.
  5. Резкий скачок давления. Спирт сам по себе повышает кровяное давление, особенно если принять его сверх безопасной нормы. Кофеин и парацетамол способны увеличить показания на несколько десятков единиц, вплоть до возникновения гипертонического криза. Поэтому категорически нельзя употреблять этот препарат при повышенном давлении.

Лечение похмелья Цитрамоном может привести к расстройству желудка

Учитывая все негативные последствия, которые можно навлечь, употребляя Цитрамон с алкоголем, нужно не раз подумать, стоит ли это делать. Для снятия похмельной головной боли есть и другие, более эффективные и безопасные, препараты.

Цитрамон П: от чего помогает, инструкция по применению и состав

Каждый человек имеет в домашней аптечке набор определенных медикаментов для первой помощи при различного рода расстройствах, эффективность которых проверена годами. Таким препаратом является Цитрамон П.

Принимают его в самых разнообразных ситуациях: при головных, желудочно-кишечных, менструальных болях, ушибах, травмах, высокой температуре и т.д. Этот перечень можно продолжать долго.

Рассмотрим, в каких случаях показан прием этого средства, а когда от его применения лучше отказаться.

Общая информация о препарате

Цитрамон П – достаточно популярный в медицинской практике препарат. Выпускается он несколькими российскими фармацевтическими концернами, такими как «Фармстандарт», «Дальхимфарм», «Анжеро-Судженский ХФЗ», «Медисорб». Активно применяется в стоматологической, неврологической, терапевтической, гинекологической практиках, при лечении инфекционных заболеваний.

Средство относится к группе анальгезирующих ненаркотических препаратов. Международное непатентованное название (МНН) – Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол.

Формы выпуска и цены на препарат в аптечных сетях России

Форма выпуска – таблетки светло-коричневого цвета, имеющие точечные темные включения, сплюснутой формы. На одной стороне имеют продольную риску. Цена на Цитрамон П зависит не только от количества таблеток, но и от производителя. Наглядно увидеть это можно в сравнительной таблице.

НазваниеПроизводительЦена в рублях
Цитрамон П №10 «Авексима ОАО» 26
«Фармстандарт-Лексредства» 19
«Фармстандарт ОАО» 8
«Дальхимфарм» 7
Цитрамон П №20 «Фармстандарт-Лексредства» 38
«Дальхимфарма» 18
«Фармстандарт ОАО» 37

Инструкция по применению препарата Сумамигрен и отзывы о нем

Отличие от Цитрамона

Оба средства содержат одинаковые активные компоненты и, соответственно, полностью идентичный механизм действия. Отличаются дополнительные компоненты, благодаря которым препарат имеет кофейный вкус. В состав лекарства входят следующие дополнительные вещества: протертое какао, картофельный крахмал, полисорбат, лимонная кислота.

Повышает или понижает давление?

Препарат в качестве одного из основных компонентов включает кофеин. Это вещество обладает тонизирующими и вазодилатирующими свойствами, благодаря чему способствует повышению артериального давления. Благодаря таким свойствам Цитрамона, одна из основных причин применения препарата – это гипотонические кризы.

Препарат эффективно устраняет симптоматику гипотонии, в частности, устраняет сонливость, головную боль, тонизирует организм.

Показания и дозировка

В связи с тем, что препарат имеет достаточно широкую сферу применения, список показаний к нему длинный. Цитрамон П отлично избавляет от умеренной головной боли, а также других болевых синдромов. Препарат эффективен при таких видах боли:

  • зубной;
  • менструальных болях и нарушении менструального цикла (альгодисменорея);
  • мигрени;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • посттравматический синдром.

Мигрень

В список показаний входят также лихорадочные состояния при острых состояниях любой этиологии (острых респираторных вирусных заболеваниях, гриппе, ревматизме и т.д.)

Ограничения

Противопоказано принимать Цитрамон П при:

  • язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • геморрагическом синдроме;
  • тяжелых заболеваниях печени и почек;
  • дефиците или отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа;
  • индивидуальной непереносимости компонентов препарата, аллергии на них в анамнезе;
  • глаукоме;
  • серьезных органических поражениях миокарда (атеросклероз, коронарная недостаточность, инфаркт миокарда);
  • эпилепсии;
  • высоком внутричерепном давлении;
  • инсульте и постинсультных состояниях;
  • портальной гипертензии.

Также отдельным пунктом запрета на прием является беременность в первом и третьем триместре: действующие вещества способны влиять тератогенно и эмбриотоксично на плод, ухудшать маточно-плацентарное кровообращение, приводить к раннему старению плаценты и вызывать преждевременные роды. Также в этот список входят дети до 15 лет (повышается вероятность возникновения синдрома Рейе на фоне приема этих таблеток).

Инструкция по применению

Инструкция к применению препарата Цитрамон П очень проста. Принимается он перорально по 1 таблетке каждые 4 часа во время или после еды (натощак запрещается в виду риска повреждения желудка). При интенсивном болевом синдроме разрешено использовать сразу 2 шт.

Суточная доза не должна превышать 8 таблеток. Длительность терапии составляет максимум 7 дней.

Рекомендуется запивать медикамент молоком или щелочной очищенной водой с целью профилактики поражения слизистой желудочно-кишечного тракта. Запрещено принимать препарат в большом количестве и бесконтрольно. При отсутствии жаропонижающего эффекта в течение трех дней, анальгезирующего – семи, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

Опыт долговременного клинического применения Цитрамона П доказывает безопасность препарата и отличную переносимость пациентами. Однако бывают ситуации, когда нежелательные эффекты все же возникают. Как правило, это:

  • истощение организма, чрезмерное похудение;
  • тошнота, рвота, диспепсические расстройства, вздутие кишечника;
  • язвенные и эрозивные повреждения слизистой пищеварительного тракта;
  • геморрагический синдром с массивными внутренними и наружными кровотечениями, обширными подкожными гематомами;
  • одышка, боль за грудиной, бронхоспазм, непродуктивный кашель;
  • острая почечная или печеночная недостаточность;
  • аллергическая реакция в виде дерматита, зуда кожи, сыпи, отека Квинке, синдрома Лайелла;
  • слабость, вялость, головокружение;
  • двоение в глазах, снижение зрения.
  • тромбоцитопения, снижение протромбинового индекса, уменьшение активного фибрина в крови.

Передозировку чаще всего вызывают аспирин и парацетамол. Выделяют две стадии:

  1. Легкой степени: тошнота, рвота, головокружение, шум в ушах, интенсивная боль в эпигастральной области, иногда кратковременная потеря сознания.
  2. Тяжелой степени: нарушение мышления, приглушенное состояние, сонливость, появление судорожного синдрома, нарушения дыхания бронхоспазм, кровотечение, отсутствие выделения мочи (анурия).

При отсутствии своевременно оказанной медицинской помощи наступает летальный исход. Алгоритм оказания первой помощи следующий:

  1. Придать пациенту удобное положение.
  2. Промыть желудок достаточным количеством дистиллированной воды.
  3. Дать выпить внутрь активированный уголь или любой другой сорбент.
  4. Ввести внутривенно цитрат или натрия лактат, которые способны усиливать процесс выведения ацетилсалициловой кислоты.
  5. Симптоматическое лечение в зависимости от наличия тех или иных проявлений.

При неэффективности вышеуказанного комплекса мероприятий пациента следует транспортировать в реанимационное отделение больницы.

Отзывы врачей и пациентов

Ирина Свинтозельская, невропатолог: «В своей практике я часто назначаю Цитрамон П – сказать конкретно, от чего этот препарат, очень сложно, поскольку в его состав входит набор компонентов. Применим при цефалгиях различного происхождения, миалгиях, невралгиях. Плюсом является низкая цена в аптеке. При этом эффективность ничем не хуже аналогичных зарубежных медикаментов».

Татьяна Ворожко, пациент: «Цитрамон для меня своеобразная «палочка-выручалочка». Его я всегда могу найти в своей аптечке. При первых проявлениях головной или мигренозной боли я выпиваю одну таблетку. Состояние улучшается уже в течение 10 минут. Нравится, что таблетки имеют приятный кофейный вкус, не приторные».

Евгения Милашко, пациентка: «На фоне приема этого средства у меня возникло профузное кровотечение. Это было связано с тем, что у меня систему свертывания перед назначением его не обследовали. Оказывается, что мои пограничные показатели ухудшил аспирин, входящий в комплекс лекарства. Рекомендую всем с осторожностью подходить к применению Цитрамона и не злоупотреблять им».

Цитрамон П является классикой симптоматической терапии при многих нарушениях работы организма. Ежегодно на рынке появляется огромное количество похожих лекарств, однако заменить столь удачное сочетание компонентов в одном не удается. Препарат достаточно эффективен, однако что касается дозировки и частоты приемов – не стоит злоупотреблять им.

При любых обстоятельствах следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/citramon-p/

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Боль в животе и тошнота что это
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ваш семейный доктор
Корень солодки от какого кашля

Закрыть